Меня принимают за бабушку моей дочки

бабушка с внучкой

Замуж я вышла поздно – в 42 года, мужу было уже 47 (у него это второй брак). Родила дочку (ей 14), и теперь меня часто называют ее бабушкой. Я уже устала обижаться, понимаю, что в моем возрасте у многих ровесников внуки старше.

Когда узнают, что я ее мама, говорят: «ну и правильно, родили на старость себе помощницу и домработницы не надо!». Подразумевают, что старшие дети выросли и живут отдельно, а мы себе на старость родили ребенка, чтобы не быть одинокими.

Я-то уже привыкла, а вот дочь стесняется нас с мужем. Не говорит прямо, но я же вижу. Я, конечно, стараюсь не подавать виду, но сердце сжимается, когда вижу, как дочка отводит глаза, когда кто-то спрашивает, кто мы ей. Или когда поправляет меня: «Мама, ну не кричи так громко, все же смотрят». А я ведь просто говорю, голос у меня громкий, с годами так уж вышло. Иногда чувствую, будто она хочет, чтобы мы были как «все» — помоложе, поживее, моднее, может быть.

Сначала я старалась ispovedi.com соответствовать. Покупала одежду «моложе», даже в салон красоты пошла, волосы покрасила. Думала, вдруг станет легче, она будет гордиться. А потом поняла, что не в этом дело. Мы с мужем не молодеем, как ни старайся. И не в одежде дело, и не в цвете волос. Еще и работа у нас не в офисе, тоже накладывает свой отпечаток.

Мы любим её, стараемся дать всё, что можем, и даже больше. Но я понимаю, в её мире мы действительно другие. У одноклассников мамы и папы моложе, энергичнее, с другими интересами. Они проще вливаются в родительские чаты.

Иногда я думаю, может, с ней честно поговорить? Рассказать, как мы её ждали, как боялись, что уже не получится. Как каждое утро мы смотрим на неё и благодарим судьбу. Ведь она смысл нашей жизни, тем более что у мужа в первом браке не было детей. И не потому, что нам на старость нужен «помощник». А потому что любим.

Я боюсь, что чем дальше, тем будет хуже. Мы ведь стареем, придет время, она и с ispovedi.com парнем нас не познакомит, стесняться будет.

Автор: Аноним

Поддержите, пожалуйста, автора этой истории:
У Вас похожая история? Пожалуйста, напишите нам об этом (регистрироваться не нужно).


Анонимные комментарии (5) к исповеди "Меня принимают за бабушку моей дочки":

Автор, у вашей дочери только начался подростковый период, а вы уже готовы пресмыкаться и унижаться перед ней. Ах, она нас с мужем стесняется! Ах, нам трудно влиться в родительские чаты! Ах, может, с ней честно поговорить? (А до этого вы были нечестны?) Не сходите с ума, и живите так, как считаете нужным, выполняя свои собственные задачи и никого из людей не делая смыслом жизни, и не падая в обморок от чужих реакций и бестактности. Не в райском саду живём, тем более ценно сосредотачиваться на красоте, а не на уродстве окружающего мира.
Модно и стильно можно выглядеть в любом возрасте) И контролировать свой диапазон частот тоже) Слова «я так привыкла» нужно забыть, укоренившиеся привычки приближают старость, особенно привычки мышления.
Успехов!

Непонятно, чего дочь стесняется? Сейчас с помощью репродуктивной медицины многие рожают и в 50. Вокруг столько детей, у которых возрастные родители. Не переживайте, у дочери просто подростковый период, когда недовольство из-за всего. Всё образумится.

Аноним, согласна.
Автор главное, что у вас есть хорошая, здоровая дочь, а все остальное ерунда.

А до того, как девочке исполнилось 14, вы с мужем разве не говорили ей, каким желанным и долгожданным ребенком она была, как вы ее любите?

Вы, главное, сами себя не стесняйтесь. Делайте зарядку, следите за фигурой, гоните прочь старение всеми силами.

Прокомментировать эту жизненную историю:

Все поля обязательны для заполнения. Комментарии проходят премодерацию и публикуются только если не нарушают правила сайта. Инструкция по добавлению аватарки находится здесь.

Добавьте собственную историю прямо сейчас (регистрация не требуется). Читайте также исповедь. Не вошедшие в основную часть сайта публикации можно найти здесь. При копировании понравившихся историй, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на ispovedi.com со своего сайта или группы в соцсети. Большое спасибо за Вашу поддержку и участие в развитии сайта.