Мама не торопит меня с замужеством

девушка радуется жизни

Мне 32 года, не замужем. Все чаще появляются мысли, что я не такая, как все. Нет мужа, детей, жизнь кажется не настоящей.

Мама успокаивает, что еще не время переживать, еще есть шанс встретить своего мужчину. Да и, в конце концов, у каждого своя судьба и свой жизненный путь. Говорит: «Посмотри на своих подруг, все в заботах, некоторые уже и развестись успели, оставшись с детьми, которых нужно теперь в одиночку воспитывать, одевать, обувать, учить. А ты тратишь деньги только на себя, распоряжаешься своим временем, как хочешь, цени свободу, пока она есть».

Я благодарна родителям за поддержку, что не ноют о внуках, о моей одинокой старости. Для ее обеспечения они купили мне квартиру, на комфортную жизнь я уже зарабатываю сама. Но эти слова работают недолго. На пару дней максимум, потом снова накрывает. Особенно вечером, когда возвращаюсь в пустую квартиру. Тишина давит сильнее любых разговоров.

С подругами встречаемся реже. У всех свои заботы: садики, школы, мужья, бытовые мелочи. Разговоры тоже поменялись. Раньше могли говорить обо всем, сейчас только ispovedi.com кто куда ребенка отдал, кто сколько платит за кружки, у кого муж опять задерживается на работе. Я слушаю, но как будто со стороны и ощущаю себя белой вороной. Мне кажется, что подруги меня осуждают, что до сих пор не вышла замуж.

Иногда ловлю себя на мысли, что не понимаю, я правда этого хочу или просто боюсь быть «не как все». Потому что если честно, я вижу, как живут многие из них. Усталость, постоянная нехватка денег, ссоры. И нет там той картинки, которую я вижу на страницах подруг в соцсетях.

У меня были отношения, не сложилось. Где-то сама уходила, потому что понимала, не мое, где-то меня не выбирали. И каждый раз после этого становилось тревожнее. Как будто время идет, а я топчусь на месте. Самое неприятное вопросы знакомых, сотрудников, подруг «Почему ты одна?», «Ты такая красивая, умная, что с тобой не так?». И вроде говорят без злого умысла, но после них остается осадок. Начинаешь сама искать в себе какие-то «не такие» качества.

Пару раз ловила себя ispovedi.com на том, что готова согласиться на отношения просто, чтобы было. Чтобы не объяснять, не оправдываться, не чувствовать себя лишней на чужих праздниках. Но вовремя останавливала себя, потому что не хочу быть с нелюбимым человеком, а любимого не горизонте пока не видать.

Иногда получается отпустить. Живу, работаю, планирую поездки, радуюсь мелочам. Особенно, когда нет настроения, или заболею, тогда понимаю, что лучше быть одной, никаких обязательств. Не нужно из последних сил готовить ужин, убирать, а можно просто полежать спокойно, почитать или фильм посмотреть. В такие моменты все кажется нормальным, соглашаюсь с мамой. А иногда снова возвращается это чувство, что жизнь как будто проходит мимо.

И вот с этим пока сложнее всего, понять, это правда про меня или просто страх остаться одной.

Автор: Полина

Поддержите, пожалуйста, автора этой истории:
У Вас похожая история? Пожалуйста, напишите нам об этом (регистрироваться не нужно).


Анонимные комментарии (26) к исповеди "Мама не торопит меня с замужеством":

Полина, то, что вы ещё не встретили своего мужчину, очевидно.
Но возможно вы и не хотите ни с кем жить под одной крышей. Если любите и хотите детей, то вероятно нужно подумать о рождении ребенка.

Мне сложно что — либо советовать, так как я дважды замужем, и дети есть..Но вот где — то я читала, что в такой, как у вас, ситуации надо подумать и точно решить, хотите вы мужа, детей или всё же свобода лучше..Скажем, поразмыслив, вы решили брать курс на семейную жизнь. Тогда нужно четко представить себе будущего мужа, чем подробнее, тем лучше ( возраст, внешность, нация, профессия, характер и т д.). Визуализировать так сказать, своего избранника. И с тех пор держать этот образ в уме и желать встречи. Пока ваши желания неясны и вы не решили, чего же вы хотите, так и будет ни то, ни сё. А при формировании четких целей результат не заставит себя ждать. Так вот советует тот психолог. Удачи!

Да, Ксения, вы правы)

Агнесса, хочу вас поблагодарить : ваш метод нейтрализации негативных мыслей работает! Мне стало гораздо легче. Спасибо!

Ксения, создавайте в мыслях лучшее будущее для себя и для всех и вам станет ещё легче)
Успехов!

Полина, а с чего Вы взяли, что в отношениях нельзя будет полежать спокойно, почитать, фильм посмотреть? То есть как только появился мужчина — полный запрет на полежать. Все. Рабство, крепостное право. Надо нестись на кухню и из-под палки ужин готовить, только так и не иначе. Откуда эти страхи абсурдные берете?

Tina, здесь на сайте была очень умная и достойная форумчанка, Яна. Ее комментарии были очень разумными и конкретными, но у нее тоже были представления о браке,как о чем- то, где никто в большинстве случаев не даёт по- лежать и отдохнуть. Даже была одна из исповедей некой Одри, писавшей, что за 35 лет брака у нее любившей рисовать ( по ее собственному, весьма спорному мнению), не было такой возможности, хотя всем было очевидно, что дело у нее было не в отсутствии времени.
Ну если брак воспринимать, как пожизненную неволю, то да, тогда надо очень хорошо подумать. А вот если его представлять как союз любящих, уважающих, заботящихся друг о друге людей и воспитывающих любимых детей, то картина несколько другая.

Но элементарно, с мужем у женщины в два раза больше стирки, глажки, готовки, уборки. Как ни старайся муж, он так хорошо не сделает. Тут ещё подключаются проблемы общения с его родственниками. Хорошо, если это воспитанные интеллигентные люди. Но зачастую бывает наоборот. Да и у самих супругов выявляются разные взгляды на досуг, бюджет, деторождение и проч.

Ну, Ксения, если у людей разные взгляды по принципиальным вопросам, то им не стоит жить вместе.

А вот эти разногласия выявляются не сразу и становятся неприятными открытиеми по мере совместной жизни. Не побежишь ведь тут же разводиться.

Ксения, согласна, но частично.
Звоночки крупных разногласий слышны почти сразу, просто многие не хотят обращать на них внимание.
Разводиться нужно тогда, когда по другому не можешь. Когда есть серьезные разногласия по важным поводам, то нужно хорошо задуматься над совместной дальнейшей жизнью.

Ксения, это заблуждение! Мой муж и стирает и убирает и готовит на всю семью, пока я на работе до 21ч вечера. А он работает до 18. Уроки детей проверяет он. Так что не клишируйте мужчин по принципу «лежит на диване и ждет когда подадут ужин и постирают носки».

Девушка, это прекрасно! Но я в жизни не встречала таких мужчин, чтобы на постоянной основе делал, как вы описали мужа. Это из области фантастики, по — моему.

Ксения, много помогающих мужчин немного, но больше неприхотливых.
Если муж заставляет что- то по быту делать, когда она больна, то значит она ему совершенно недорога. Это ничего не имеет общего с домохозяйство, а только с отношением.

Plutovka, согласна. Часто встречаю, что женщина сама себя загоняет, пытаясь соответствовать образу идеальной хозяйки, а муж вообще от нее не требует ничего, или по минимуму. Не бывает, чтобы не нашлось времени спокойно полежать, почитать. Люди заходят в интернет и часами плачутся, как у них кто-то время отнимает, муж, дети, что само по себе показатель — времени свободного полно.

Ой, Ксения бытом можно пренебречь, главное , что любили тебя, а если повезёт, то и взаимно!

Сандра, мои мысли!
Безбытно невозможно жить, но главное это любовь, отношения как таковые.

Полина, здоровый союз взаимно любящих людей — это действительно очень ценно. Но, если вы не встретили своего человека, то выходить за кого попало точно стоит.
Быть одной — это не самый лучший вариант, но и не самый худший. Действительно непросто это — встретить именно того, с кем будет взаимность, и с кем получится построить семью (сложности могут быть и нужно уметь их преодолевать).

По теме : знакомая всячески удерживала дочку от брака (сначала учеба, работа, а потом уж замужество). И вот дочь её с высшим образованием, на хорошей работе спокойно работает… Теперь мама начала беспокоиться : пора семью создавать, а дочь и не думает… Нашли, познакомили, уговорили, выдали. Детей нет как нет! По врачам! Бегали, переживали, наконец, состоялась долгожданная беременность. Не знаю, счастлива ли её дочь. Внешне благополучно.

Ксения, я конечно во многом согласна.
Муж идеально не сделает- и не надо, как сделает, так сделает. Главное хвалить, но без перехлеста.
Родственники мужа/ жены- вообще особая тема. Любое взаимодействие с людьми приносит радость или неприятность, или нейтральность. Но так ведь во всем. Просто кто, как, что воспринимает.
По моему глубокому убеждения семья, хорошая семья очень важна. Это и любовь, и поддержка, и опора. Семья в абсолютном приоритете, но нельзя забывать и о других сторонах жизни. Друзья, работа, хобби и т.д. тоже крайне важны.Без этого жизнь не будет полной.

По-моему у Вас очень много в голове стереотипов. Наверное, Вам их внушает то Ваше не очень умное и не очень деликатное окружение. Полина, Вы сами обратили внимание на некоторые нестыковки реальной жизни ваших замужних подруг и их инстаграмной жизни. Сами видите, какая эта показуха. Надеюсь, они сами знают, зачем они это делают. Самое главное для Вас не считать такую жизнь абсолютом- правда всегда где-то посередине. Сама по себе жизнь, и замужняя в том числе, череда праздников и серых будней. Замужество это не вечный рай, как наверное кто-то Вам внушил, раз Вас так пугает домашний быт и отсутсивие врамени на поваляться. Будет у Вас это время, не переживайте. Это всего лишь другая сторона жизни. И к тому же в своей будущей семье вы можете установить правила, которые не будут напрягать ни Вас, ни мужа. Все в Ваших руках, все решаемо))

Полина, думаю, вас не надо убеждать, что всё, чего вы хотите добиться, требует усилий. Так происходит и в материальном мире, и в нематериальном. И здесь важно, какая у вас мысль главная, потому что она будет вас вести и приведёт вас в строгом соответствии с вашими устремлениями. Но если вы не совсем хорошо разбираетесь в причинно-следственных связях или вместо чёткого мышления у вас какие-то аморфные образования, то вам может не понравится результат, который вы обнаружите.
Например, у вас в истории проскользнуло «а на комфортную жизнь я уже зарабатываю сама». Если это всё, что вы создаёте, и эта мысль комфорта успела стать для вас ведущей, то она станет частью вас, или вы станете её частью), и вы сделаетесь очень привлекательной для всех желающих комфорта. А среди них немало негодяев и мошенников, желающих комфорта за чужой счет. Они будут воспринимать вас не как человека, а как часть своего комфорта, и то, временную. И кого будем за это винить?
Это я пишу не для того, чтобы напугать вас, а для того, чтобы вы с ответственностью отнеслись к своим желаниям и планам.

Полина, мне кажется вам надо выйти из своего круга, там скорее всего вы никого не найдёте!

Вспомнила слова одного ..даже не знаю, кто он, то ли психолог, то ли блогер. Так вот он сказал: если у женщины не получается выйти замуж, найти мужа, нужно задавать вопрос не «почему я не могу выйти замуж», а «почему я не хочу замуж «. Полина, может быть правда кроется в этом направлении. Вдруг Вы реально не хотите и нужно тогда заставить себя захотеть замуж, ну или оставить все как есть и выдохнуть)))

Мне комфортно одной, но иногда появляется мысль, что я не такая, как все. В нашем общечстве до сих пор осуждают одиноких женщин, жалею, типа, никто не взял, никому не нужна, страает… В основном так говорят те, у кого муж пьет и често бьет, купа ребятишек. И еще вопросы, когда замуж. Наверное, это и мешает полному счасть и гармони одиночества.

Опять эта заунывная песня о личном комфорте. Так вам картинка или семья?
Опять «я не такая, как все» — гордиться нечем.
«Лучше быть одной, без обязательств.» — Нет настоящей жизни без обязательств. Знаете, в чем ваше отличие от тех, кто хочет отношений без обязательств? Вы не хотите ни отношений, ни обязательств.

Прокомментировать эту жизненную историю:

Все поля обязательны для заполнения. Комментарии проходят премодерацию и публикуются только если не нарушают правила сайта. Инструкция по добавлению аватарки находится здесь.

Добавьте собственную историю прямо сейчас (регистрация не требуется). Читайте также исповедь. Не вошедшие в основную часть сайта публикации можно найти здесь. При копировании понравившихся историй, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на ispovedi.com со своего сайта или группы в соцсети. Большое спасибо за Вашу поддержку и участие в развитии сайта.