Я в семье всегда была лишней

одинокий ребенок с плюшевой игрушкой

Все время мама ставила мне в пример старшую сестру. Она и правда в школе была отличницей, все делала по дому, никогда ни в чем не перечила родителям. А я ее просто раздражала.

Как-то на семейном застолье мама стала хвалить сестру, говорить, что это их надежда и опора, не то что эта, кивнув в мою сторону. Я покраснела от стыда, а мама продолжает рассказывать, как однажды она была у ворожеи и та сказала, что старшая дочь добьется всего в жизни, а младшая так себе человек. Меня это так задело, что я целую ночь проплакала.

На следующий день мама вела себя так, будто ничего не произошло. А я еще долго не могла забыть ее слова. Самое обидное было даже не про ворожею, а то, с какой легкостью она рассказывала это при всех, словно это смешная семейная история.

После того случая я перестала делиться с мамой своими планами и радостями. Если получала хорошую оценку или меня за что-то хвалили, я уже не спешила рассказывать об этом дома. Все ispovedi.com равно в ответ слышала: «Вот сестра в твоем возрасте…» или «Тебе бы у нее поучиться».

Замуж я вышла за нарцисса, считаю, что в выборе мужа сыграла роль моя психологическая травма детства. Очень жалею, что сразу же все ему рассказала, чтобы излить душу. Теперь понимаю, что дала ему всю информацию о своих слабых сторонах. Чуть что не так, он сразу: «права была твоя мать, ты полный ноль». Но моя мама просто боготворила зятя и не могла понять, как он мог выбрать меня. Когда я развелась, мать была в шоке, что я не оценила своё счастье. Долго не могла поверить, что это я бросила мужа, а не он меня.

И да, слова ворожеи сбылись, сестра достигла высот в карьере, но живёт за границей, приезжает раз в три года на две недели. Но мать всем хвастается, что помогает она деньгами. Ко мне по-прежнему отношение, как к пустому месту. Разве что говорит, что хоть в старости будет кому ухаживать, не даром же родила и вырастила, мол хоть какая-то польза.

ispovedi.com

И вот я сейчас решаю уехать работать за границу, чтобы больше никого из них не видеть и пусть родители рассчитывают на успешную сестру. С ней мы тоже не общаемся, мать постаралась сделать нас чужими.

Автор: лишняя дочь

Поддержите, пожалуйста, автора этой истории:
У Вас похожая история? Пожалуйста, напишите нам об этом (регистрироваться не нужно).


Прокомментировать эту жизненную историю:

Все поля обязательны для заполнения. Комментарии проходят премодерацию и публикуются только если не нарушают правила сайта. Инструкция по добавлению аватарки находится здесь.

Добавьте собственную историю прямо сейчас (регистрация не требуется). Читайте также исповедь. Не вошедшие в основную часть сайта публикации можно найти здесь. При копировании понравившихся историй, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на ispovedi.com со своего сайта или группы в соцсети. Большое спасибо за Вашу поддержку и участие в развитии сайта.