О скромности

война в афганистане

Я родом из совка. Отлично помню те времена, которые назывались «развитой социализм». Помню штурмы продовольственных прилавков ради куска дешёвой колбасы. А ещё помню так называемых «ветеранов», тех которым можно было ухватить эту колбасу без очереди. Как их ненавидели! Они даже выстраивались в свою собственную «очередь для тех кто без очереди», и так же как и простые граждане, ругались и дрались в ней, готовые перегрызть друг другу глотки за килограмм вожделенной «по два двадцать». Да простят меня действительно воевавшие (таких в наши дни остались единицы), но у меня при слове «ветеран» до сих пор пальцы сжимаются в кулаки. Работая в те годы в отделе социального обеспечения я хорошо знала, что половина этих «защитников родины» была лагерными вертухаями или прочими героями НКВД/МГБ/КГБ, из тех, что остались, большая часть воевала на Биробиджанском или Ташкентском направлениях, и только в лучшем случае один человек из пяти имел какое-то отношение к фронту.

Но вот на излёте своего маразматического существования СССР влез в погубившую его военную авантюру и уже мальчики, к ispovedi.com которым я бегала на свидания, стали возвращаться по-настоящему изувеченными, с настоящими наградами в статусе участников боевых действий. Эти ребята в большинстве своём вели себя скромно и без очереди не лезли, но почему-то пожилой «ветеранский корпус» воспринял воевавшую молодёжь в штыки. Может, боялись конкуренции за подачки от властей?

Недавно у нас на фирме умер начальник одного из отделов, Борис. Причина смерти – инсульт. Было мужику 49 лет. Я проработала с ним бок о бок 10 лет. Знала его как хорошего специалиста, доброго, очень скромного и порядочного человека. Правда, ничего героического в нём не видела, да и о себе он никогда не рассказывал. Поэтому все мы, сотрудники, были очень удивлены, когда кто-то сказал нам, что инсульт случился не на ровном месте, а его вызвала тяжёлая контузия тридцатилетней давности, полученная на войне. Мы и не предполагали, что Боря был ветераном Афганистана.

Но настоящий шок мы испытали, когда на похоронах, перед гробом несли аккуратно сложенную десантную форму с аксельбантами и большое количество подушек с наградами, среди которых – орден Красной ispovedi.com Звезды.

Я не знаю, почему Борис никогда не рассказывал о своём боевом прошлом. Может, он считал ту войну позорной. Наверное, так и было, Боря искренне ненавидел всё, что напоминало о совке. Но мне кажется, даже если бы он участвовал в самой почётной освободительной войне, он из скромности никогда бы не рассказал об этом. Такой уж он был человек. Такие люди делают мир лучше.

Автор: Раиса

Поддержите, пожалуйста, автора этой истории:
У Вас похожая история? Пожалуйста, напишите нам об этом (регистрироваться не нужно).


Анонимные комментарии (16) к исповеди "О скромности":

Прошло уже не мало времени. Но всё же захотелось написать несколько строк. Меня затронула ваши исповедь, так как я родом из того же времени. Помню эти очереди. Я всегда была очень скромная и то однажды не выдержала и возмутилась, что нам достаются только кости. И вспоминаю, когда жила в России, видела парня у соседей, он ходил туда-сюда по огороду. Когда начала спрашивать соседей, почему он так ходит. Мне сказали что он вернулся из Афгана, и единственное что он может, это ходить туда-сюда. Жаль тех ребят.

Как интересно…
Не хочу поддерживать полную озлобленности ноту Автора, но мои воспоминания о том времени и людях прошедших эти две войны — совсем противоположные Автору этой темы.
Это же надо так ветеранов ВОВ за колбасу возненавидеть!)(( Уму не постижимо.
На счет льгот и очередей в магазины в те времена. Да, в магазинах был дефицит, но на базарах, рынках — продуктов были тонны. В 70-х, 80-х, например, моя мама покупала всё: рыбу, курицу, говядину, свинину, балык, буженину, прекрасные овощи и фрукты, ягоды, шикарные творог, брынзу, сливки исключительно на рынке. Очень редко в магазине брали китовое мясо или кусочек докторской колбасы для разнообразия, т.к. продуктов с базара хватало с лихвой.
Как можно завидовать ветеранам на льготы на продукты?! У меня просто нет слов. Автор, а Вы себе представляете через что эти люди прошли? Я, конечно же, не о липовых ветеранах, а о настоящих. Эти люди пережили и муки голода и ежедневный страх смерти и за свои семьи в том числе. Мне просто не вериться, что Вы реально им позавидовали на возможность спокойно съесть этот свой кусок колбасы.
А вот как раз о прошедших Афганистан у меня впечатления не такие однозначные. Да, там полегло огромное количество замечательных молодых парней, но те кто вернулся… Сколько потом было статей в СМИ о том, что такой вернувшийся убил всю свою семью, или знакомых. Я видела много таких прошедших Афган в моменты неожиданной спонтанной агрессии у них. В начале 90-х на улицах стояло довольно много таких вернувшихся калек и просили милостыню. И если им вдруг что то не нравилось, то они не раздумывая с костылями или прямо даже с инвалидной коляски набрасывались с кулаками на проходящих мимо людей. Подобного поведения у ветеранов ВОВ я никогда не наблюдала.

Норма, что до ветеранов ВОВ- полностью согласна.
Что до продуктов, то далеко не у всех была мат. возможность питаться с рынка.

Plutovka, наша семья жила совсем не богато. Чтобы покупать эти продукты — отказывали себе в многих других вещах: модной одежде и мебели, электротехнике и т.п. Просто в разных семьях — разные приоритеты. Например, у моих подружек с которыми я дружила в те времена родители зачастую тратили все деньги на добычу дефицитных тогда стенки, магнитофонов, сервизов, хрусталя, дубленок, сапог и т.д. А на еду тратили копейки по минимуму — суповой набор из одних костей, гнилые овощи, пачку кефира, десяток яиц и пару плавленных сырков из универсама. Дети из таких семей ходили вечно голодными и заглядывали в рот каждому кушающему человеку. Моя мама решила по другому — она все деньги в основном тратила на хорошую еду и отдых — путешествия. При этом у нас не было в доме стенки (предмет вожделения советского человека), дубленок, шуб, стереосистем и прочего. Мама одевалась очень скромно и подолгу носила вещи и обувь, был магнитофон Маяк и обычный черно белый телевизор и т.д. Но зато мы все были сыты и каждое лето на каникулах отправлялись на пару недель или месяц на отдых — Сухуми, Анапа и т.д. Оттуда мы приезжали загорелые и мне подружки завидовали, т.к. они на каникулах безвылазно сидели в пыльном дворе, пока их родители каждую копейку к копейке копили на новые сапоги или цветной телевизор.
Как правильно было поступать — я не знаю, конечно, мне хотелось бы иметь все сразу, а не выбирая. Если бы я тогда была взрослой, то, пожалуй, все же выбрала, наверное, материальные ценности, т.к. путешествовать не люблю и еда для меня далеко не на первом месте. Но, с другой стороны, я благодарна маме, за вкусное детство с множеством приятных впечатлений и приключений.))

Норма, вы правы,у каждой семьи свои приоритеты.
Я не видела до 90-ых годов голодных детей из нормальных семей.
Если у ваших родителей даже без приобретения статусных ( в вообще- то просто нужных вещей), оставались деньги по советским временам на просто роскошное питание и поездки всей семьёй в недешевые места отдыха, то ваши мама с папой были хорошо обеспеченными людьми.

На мой взгляд, во всем хороша золотая середина: сочетание неплохого питание и мат.благ среднего уровня своей тогдашней страны.

Не, отдыхать мы ездили всегда только я и мама — вдвоем, без отца.
А я голодных детей из приличных семей в 80-е видела очень часто.
Моя закадычная подружка (на 2 года моложе меня) была из самой крутой семьи с нашей улицы. Её папа был моряк дальнего плавания. Из рейса привозил чемоданы до отвала наполненные дефицитными товарами и запрещенной тогда валютой. Дом — полная чаша. Причем не только дорого богато, но и сверх современно. Насмотревшись на все модные западные новинки — отец подружки сразу воплощал всю эту красоту и комфорт в доме. В рейс он, как правило, уходил на 6 месяцев. Потом пол года был дома, потом снова в рейс. Мать этой девочки была тихая работающая женщина с высшим образованием, но очень любившая деньги. Так вот, когда этот мужчина был дома — у них ломились столы от импортных деликатесов и алкоголя к приходу гостей. Этот мужчина любил застолья. Но стоило ему уйти в рейс и эта мать оставалась с дочкой вдвоем — она переставала готовить. Фактически холодильник был пуст. И эта девочка изнывала от голода. В самом лучшем случае она давала дочке ломоть хлеба и срезок варенной колбасы. А ведь этой семье на их богатство завидовал весь жилой квартал… Могу таких историй рассказать очень много.

Норма, я говорила о накрмленых детях из нормальных семей. Если ребенка не кормят, то такую мать нормальной назвать нельзя.

Видимо, Норма вы не знаете, что такое жить небогато! То, что вы описываете — это называется зажиточно.

Сандра, по советским временам даже богато.
Я лично считаю тратить все деньги на питание, если этого не требуется по здоровью, большой глупостью. Но каждому свое.

Сандра, ну не знаю. Моя мама 15 лет одну юбку из кремплена носила… Можно ли это назвать «зажиточная жизнь»))

Норма, на сколько я понимаю, вы жили в детстве в портовом городе, скорее всего на берегу Черного моря.
А не лучше ли было в таком случае не ездить отдыхать на морe, а лучше показать ребенку другие города?

Plutovka, да, именно так. Я тоже считала, что нет смысла ехать отдыхать в Грузию, когда у нас под рукой в принципе такое же море.
Но цель поездки была не показать мне города (хотя в такие поездки мы тоже ездили, в те же круизы на 7 дней, когда теплоход каждый день заходит в порт нового города), а исключительно оздоровить меня. Я в детстве из ОРВИ не вылазила: бронхиты, ангины и т.п. Из каждого месяца только неделю ходила в школу, остальные 3 недели дома болела и училась. Поэтому мама и старалась каждое лето меня оздоравливать (ну по её меркам). В Сухуми, конечно, море шикарное. Там такая температура песка на пляже, что пару секунд голыми подошвами выдержать невозможно. 45° в тени. Люблю жару. У нас такая жара, к сожалению, редко бывает. А в той же Анапе супер классное песчаное дно в море и очень долгое расстояние до глубины. Это комфортно, потому что иначе вся масса людей в море прыгает в пару метрах от берега, на глубину никто не плывет.
Кстати, а Анапу в санаторий матери и ребенка мы ездили бесплатно по путевке, которую маме дали на работе.

А меня почему-то бесят такие истории. Я из обычной рабочей семьи, из маленького городка, но у нас никто, ни наша семья, ни другие семьи не ходил голодным оборвышем. И в квартирах было все, и стенки, и телевизоры, и проигрыватели, и стиралки того времени, и утюги, и продукты в холодильнике, и одеты были все весьма прилично. Никто не шиковал, но и с голоду не помирал, ни дети, ни взрослые, и не дрался за колбасу по 2.20. Это уже в 90х начались очереди за хлебом. А до этого была обычная жизнь у людей.

Ирма, мы с вами почти одного возраста, только я из крупного укр.города, у нас была точно такая же, как вы описали, картина.
Поэтому рассказ Нормы у меня вызывает глубокое недоумение.
Что до матери девочки не кормившей ее в отсутствие отца, так это вопрос не денег, а отношения к ребенку.
На этом сайте уже было несколько подобных историй, так некоторые форумчанка даже умудрялись переводить стрелки на детей, типа в 14 лет сама может готовить. Готовить- возможно, но где брать продукты без денег?! Кормить детей- базовая ответственность именно родителей.

Моей подружке тогда еще не было и 14 лет, когда мама ей максимум кусок колбасы с хлебом давала. Ей в тот период было 8 — 11 лет.
Например, другая моя подружка тоже из хорошей семьи. Оба родители — были инженерами. Еще в школе они полюбили друг друга, потом после окончания института поженились. В семье двое детей. Вот они на свои две зарплаты копили на холодильник в течении года, потом на трюмо пол года, потом на проигрыватель еще пол года и т.д. Из еды — картофельное пюре и суп из одной воды. Очень строгое воспитание детей — жесткое требование предельно аккуратно относиться к вещам. Например, отец этой девочки выдавал ей один карандаш для школы и требовал от неё, что когда от карандаша останется маленький огрызок — принести его и сдать отцу и только тогда он ей взамен выдаст новый карандаш. Не принесешь огрызок карандаша — получишь ремня и не получишь новый карандаш! Однажды она потеряла этот огрызок и так горько плакала, боялась идти домой. Мы, её подружки, даже не верили как то, что такое может быть, т.к. у каждой из нас были горы этих карандашей и мы их ломали, кидались ими и теряли и естественно наши родители никогда эти карандаши не подсчитывали.

Норма, диплом не делает детей человечными. Отец в своем роде садись, а мать соучастница.Семью назвать нормальной нельзя.

Прокомментировать эту жизненную историю:

Все поля обязательны для заполнения. Комментарии проходят премодерацию и публикуются только если не нарушают правила сайта. Инструкция по добавлению аватарки находится здесь.

Добавьте собственную историю прямо сейчас (регистрация не требуется). Читайте также исповедь. Не вошедшие в основную часть сайта публикации можно найти здесь. При копировании понравившихся историй, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на ispovedi.com со своего сайта или группы в соцсети. Большое спасибо за Вашу поддержку и участие в развитии сайта.