Нет покоя даже на пенсии

исповедь пенсионерки

С недавних пор мы с мужем пенсионеры. Мне всегда казалось, что в это время у супругов должно быть полное взаимопонимание. Ведь за плечами вся жизнь, прожитая совместно. Занимайся себе тем, что тебе по душе, и радуйся жизни. Ни забот, ни хлопот дополнительных.

Но как же я ошибалась. Вот уж никогда бы не подумала, что буду собственного мужа-пенсионера выгонять снова на работу. Он мне не просто надоел своими придирками и требованиями.

Поначалу всё шло хорошо. Даже больше, чем хорошо. Я занималась по кухне и дому. А свободное от готовки время уделяла своим любимым делам. Я плету кружева, накидки на мебель. Для меня это самый хороший отдых. В это время я восстанавливаюсь и получаю море положительных эмоций.

У моего супруга нет ни хобби, ни какого либо увлечения. Весь его интерес сводится к прочитке ежедневных газет и просмотру политизированных передач. Я не имею к нему претензий. У каждого человека свои интересы и увлечения. О вкусах, как говорится, не спорят.

Пока он меня не трогал, и я справлялась со ispovedi.com своими обязанностями, все было прекрасно. Но ему вдруг пришло в голову, что я мучаюсь от безделья и начал высказывать свои претензии. Причем не в самой корректной форме.

Значит, он занимается полезной деятельностью, просиживая всё время за чтением газет и просмотром новостей, а я, занимаясь домашним хозяйством, бездельничаю? Мне очень интересно, я одна такая, которая оказалась в подобной ситуации? Или есть у меня ещё подруги по несчастью?

Все мои усилия противостоять мужу заканчиваются скандалами. И это происходит практически каждый день. Вот это вышла на заслуженный отдых. Да я такого отдыха никому не пожелаю. Уж лучше на работу ходить, чем такое выслушивать каждый день.

Но сама я не собираюсь искать себе работу. Кому нечего делать дома, пусть тот и шагает работать. Я так и сказала супругу, что если не хочет на старости лет получить развод, то пусть отправляется работать или изменит свое поведение.

Почему я должна жертвовать своими желаниями? Я ведь ему не мешаю проводить время, как он хочет. Появилось наконец-то свободное время з столько лет жизни, ispovedi.com а он отравляет мне существование.

Автор: Аноним

Поддержите, пожалуйста, автора этой истории:
У Вас похожая история? Пожалуйста, напишите нам об этом (регистрироваться не нужно).


Анонимные комментарии (25) к исповеди "Нет покоя даже на пенсии":

Я отлично Вас понимаю! У меня такая же ситуация, я теперь проживаю в однокомнатной квартире с мужем, оба на пенсии. Муж постоянно выговаривает мне, что из-за того, чтобы купить семье дочери квартиру, нам пришлось продать свою трёшку и дачу. Иногда аж снится, что он по-прежнему уезжает на дачу и возвращается усталый, но счастливый. А ведь сам во всём виноват! Вот не доставал бы зятя, не гнобил, и мы бы продолжали жить все вместе и дачу бы сохранили! Но я потихоньку справляюсь, например, постоянно покупаю мужу разнообразные журналы, записываю передачи, которые будут ему интересны, и когда он читает или смотрит телек, я прямо наслаждаюсь спокойствием. Ну и стараюсь почаще готовить мужнины любимые блюда. Автор, а у вас дача есть? Если нет, то найдите мужу подходящее занятие для времяпровождения. Внуки есть у вас? Может, ему необходимо почаще с ними общаться?

К 1:
В создавшейся ситуации с жильем и с дачей,виноват не ваш супруг,а вы ( я помню вашу историю). Дочь с мужем никто не выгонял из общей квартиры. Если вы решили лишить своего мужа «любимой игрушки» на которой он пахал всю жизнь ради ублажения зятя,то это явно не вина вашего супруга. Разве что в том,что поддался на давление. А зятю что не нравится-добро пожаловать на с’ем или «ипотека ждет вас».

Плутовка, а это разве не его дочь также? А унижать взрослого человека, зятя кто право давал?

Конечно это также и дочь супруга. Именно поэтому он и согласился на эту аввнтюру с разменом квартиры и продажей дачи. Зятя,естественно,ни гнобить,ни унижать не позволительно. Но квартира не мужа дочери,а ее родителей. Если зять считает себя оскарбленным, то должен решать квартирный вопрос самостоятельно,но не за счет тестей.

Понятно же, что нет у мужа автора никакой дачи, иначе был бы занят, уставал и на терзание жены времени не оставалось! А так лежит эдакий диванный критик и от безделья дурью мается. Автор, Вам самой достаточно Вашей пенсии? Так вот, тратьте всё на себя и свое любимое хобби, не готовьте мужу и не стирайте на него. Пусть на деле ощутит «бездельничание» жены! Или пусть первым найдет себе работу с хорошим заработком в дополнение к пенсии, чтобы показать Вам пример на своем трудоголизме! Баба он, просто слов других нет!

Автор, зачем вы выставляете мужа? Вы ведь с ним до старости дожили.
Вам станет легче от того, что вам порекомендуют не готовить ему, не стирать, некорректно о нем отзовутся, мол «баба он». Ведь с этим человеком вы делили и делите постель, стол. Не правильнее бы разбираться с ним? Если хотите, чтобы он «шагал работать», не проще ли заявить об этом напрямую ему? Ведь он вам родной человек. Или нет?

Автор, дожили вы с ним до пенсии вместе, возможно, потому, что работали и не проводили много времени вместе. Я со своим мужем не на пенсии, но недавно уволилась с работы и пока искала другую побыла больше времени с ним и открыла в нем много нового, которое я не замечала раньше, потому как некогда было за работой обращать внимание на его настроение, привычки. И я поймала себя на мысли, что с ним невозможно долго быть в одном общем пространстве, нужно быстрее искать работу, чтоб полноценно видеться только на выходных и небыло времени действовать друг другу на нервы. Поэтому очень Вас понимаю и придерживаюсь мнения, что долгосрочный брак это частичная заслуга отсутствия возможности долгого совместного ежедневного прибывания с супругом в одном помещении.

Алёна, согласна с Вами.
Чудесно, когда есть возможность уйти к себе, не раздражая и не раздражаясь. Возраст.

Вита,согласна. Такое впечатление,что муж всегда был форменным тунеядцем,а не честно пропахал всю жизнь.

Мне всегда не по себе, когда позволяют чужим о дорогом человеке некорректно отзываться. Одно дело, что вы планируете расставание. Но когда дожили до седых волос и собираетесь продолжать жить дальше, зачем? Ведь та половина не в курсе, как о ней отзываются за спиной. Так сказать, по жалобе трудящейся.

Вита, я тоже.
Пенсию мужчины действительно переносят хуже женщин,если еще полны сил. У них больше времени уходит на адоптацию. Их женам могу пожелать много терпения и выдержки.

Установите ему на компьютер игру про танки. Вы его больше не увидите и не услышите 100%

Самый лучший совет.
Ещё можно ютубом заинтересовать деда.

А почему деда нужно чем-то заинтересовывать? Он что, ребенок? Почему автор находит себе занятие, да еще и в доме занимается всем, а его нужно нянчить? Что за привилегии такие у него?

Автор достаточно корректна относительно выходок её мужа. Она не описывает претензии мужа точно, и нам остаётся только догадываться, что стоит за фразой «в не самой корректной форме» Может он даже нецензурную брань употребляет. Ну а ежедневные скандалы, устраиваемые мужем, действительно нельзя назвать мужским поведением. И сколько времени автор должна из кожи лезть вон, чтобы угодить ему в то время как он не ценит её стараний, а продолжает постоянно трепать нервы? Разве с близким человеком, совместно прожившим с тобой до старости так поступают?

Автор не расстраивайтесь! Вашему мужу от скуки захотелось к вам придраться. Возможно у него ещё хорошее здоровье и он вполне может куда-то устроиться на подработку, на полдня. Поговорите с ним, возможно он и сам будет не против.

А вы знаете я уже много раз слышала, что у мужчин с возрастом становиться очень скверным характер, я не утверждаю конечно, может и женщины тоже меняются, но мне много раз говорили именно женщины о своих мужьях. Становятся вредными, предирчивыми и будучи на пенсии они жене не помогают, а наоборот трепят нервы, жена тащит на себе хозяйство и быт, а он только ждет когда его обслужат. Я даже задумываюсь как быть то, если и меня это коснется? Ведь женщина тоже стареет, трудно, себя бы обслужить, да спокойно пожить, а он покоя не дает.

А почему ему игру про танки? Почему не ей? Пусть она сядет играть, а он по хозяйству «шуршит», занят будет да и устанет к вечеру, на претензии сил не останется.
А то получается мужу-тотальный отдых, а жене продолжать бытом заниматься. Не справедливо это. Ей, допустим, на завтрак чашки кофе и куска сыра достаточно, в 10.00, а ему кашу или там котлеты с макаронами в 8.00 требуется, значит она встает и готовит. А он поест и в бездельи жену обвинит, вместо спасибо.

Яна,а лучше по графику: один день муж занимается хозяйством,другой-жена.

Женский (междусобойчик) — классика жанра.
Не бывает в многолетнем браке мужчин (самих по себе)! Какая ты жена, такой у тебя и муж!

Точно — классика жанра перемывать с подругами мужнины косточки.

При путёвой жене и муж путный.)

В жизни бывает всякое и в многолетних браках тоже!

Автор, я Вас понимаю и сочувствую.
Сложно выпнуть вашего ленивого мужа на работу, после работы он ещё с большим рвением будет предъявлять Вам свои претензии. Включите полный игнор или отвечайте ему на его придирки в 10 раз больше. И делайте только то, что вам Хочется. Необязательно быть прислугой лежебоке.
Я уже писала свою историю. Тоже 2 пенсионера. Сначала муж вечно придирался ко мне на пустом месте, я терпела, но наконец решила отвечать ему и не позволять оскорблять и орать на себя. Обиделся и замолчал.
Пошёл 4-й месяц.
Красота! Летняя работа в саду огороде почти кончилась. Он все это время просидел у телевизора.
Я привыкла и начала получать удовольствие от его молчания.
Вы тоже приготовьте себе еду, по ешьте и занимайтесь кружевами. Он пришёл, что-то говорит, а у Вас в ушах наушники и слушаете аудиокниги или музыку. И плетите свои кружева. Молча

Марина — это Ваша была история, когда муж 4 месяца молчит? Расскажите плиз как-то все сдвинулось с мертвой точки?

Если никакими разговорами не добиться положительного результата, то выгоняйте его. Пусть живёт один и придирается сам к себе.

Прокомментировать эту жизненную историю:

Все поля обязательны для заполнения. Комментарии проходят премодерацию и публикуются только если не нарушают правила сайта. Инструкция по добавлению аватарки находится здесь.

Добавьте собственную историю прямо сейчас (регистрация не требуется). Читайте также исповедь. Не вошедшие в основную часть сайта публикации можно найти здесь. При копировании понравившихся историй, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на ispovedi.com со своего сайта или группы в соцсети. Большое спасибо за Вашу поддержку и участие в развитии сайта.