Мать ударила по самому больному

мать учит дочь

Мама приехала в гости всего на два дня, а уже кинулась учить меня жизни и устанавливать свои правила. Утром вбегает ко мне на кухню с криком: «посмотри, как Вика накрасилась, а ей ведь всего шестнадцать лет!».

Я говорю: «Успокойся, у меня из-за тебя много комплексов, что до сих пор только губы подкрашиваю, так не лезь хотя бы к внучке». Мать рассердилась, сказала, что из-за моего плохого характера, меня муж бросил. Ударила по самому больному месту (муж ушел к другой).

Я не выдержала и тоже сорвалась. Сказала, что не ей меня жизни учить, раз она всю молодость только и делала, что запрещала всё подряд. Нельзя краситься, нельзя короткую юбку, нельзя спорить со старшими. А потом удивлялась, почему я выросла зажатой и вечно боялась сделать что-то не так. Мама обиделась, демонстративно замолчала. Полдня ходила по квартире с видом мученицы. Вика вообще закрылась у себя в комнате и сказала, что больше к бабушке не выйдет.

Вечером мать снова начала. Уже про еду. Почему суп не такой, почему ispovedi.com дома бардак, почему я поздно прихожу с работы. И опять вставила, что «нормальные женщины мужей удерживают налаженным бытом и уютом». Тут я уже спокойно ответила, что муж ушел не потому, что я плохо готовила или разрешала дочери красить ресницы. Просто он захотел другую жизнь и другую женщину. И это его выбор, а не моя вина.

После этого мама неожиданно притихла. На следующий день даже попыталась разговаривать нормально. С Викой сходила в магазин, купила ей какой-то блеск для губ и потом тихо сказала мне на кухне: «Я не хотела тебя обидеть. Просто переживаю, что ты одна, прости». А я ей ответила, что переживать можно по-разному. Можно поддержать человека, а можно каждый раз давить на больное и потом удивляться, почему дочь отдаляется.

Эти два дня мы кое-как дотерпели до ее отъезда. И я впервые поняла, что даже с родной матерью нужно ставить границы, иначе она так и будет считать, что имеет право решать, как мне жить и как воспитывать моего ребенка.

Автор: Уля

Поддержите, пожалуйста, автора этой истории:
У Вас похожая история? Пожалуйста, напишите нам об этом (регистрироваться не нужно).


Анонимные комментарии (7) к исповеди "Мать ударила по самому больному":

До Вас все так тяжело доходит? Дочери уже 16, а мама до сих пор рулит Вашу жизнь, автор? Может дело не в мамином характере?

Уля, не сердитесь на маму. Даже самые близкие люди бывают не слишком умны и деликатны.

Уля, одного не написали, где мамин правильно удержанный утюгом )) муж и почему она к нему не спешила? А если есть муж, хотелось бы Вам повторить их семейную жизнь и на основании этого делать выводы, стоит ли маму слушать.
Хорошо, что мамин приезд привел к такому инсайту, границы нужны со всеми, с родителями в первую очередь.

Мужчину удержать нельзя ничем, если он не хочет остаться в семье. Уходят, потому что уходят, а не из- за. Уходят и от супер красивых, сексуальных, прекрасных хозяек, внимательных и заботливых, и не уходят от страшил, нерях и т.д. Все дело в самом человеке.

Считаю, что мамы должны уделять много внимания своим дочерям в подростковом возрасте, но не окриками и резкими словами( например, это вовсе не довод — 16 лет), а спокойным объяснением и даже вовсе без слов — взглядами. Моей дочке скоро 20. Она научилась великолепно краситься. Сама, я так не умею. Но в начале был период этих кричащих расцветок, нелепых украшений. Вот тогда я смогла донести до неё разницу между безвкусицей, вульгарностью и красотой. Без скандалов и давления. Ну, в крайнем случае, могла свалить на папу, мол, отец не одобрит. Сейчас я за нее спокойна в плане уместности одеяния и макияжа. Автору : безопасность девочки во многом зависит от её внешнего вида и поведения. Нельзя пускать на самотёк, надо обучить этому дочь.

«Я не выдержала и тоже сорвалась,» — Может, все дело в вашей эмоциональной нестабильности, и пора бы уже понять, что в вашем внутреннем мире может быть один хозяин (или одна царица)) — это вы, а не разрушительные эмоции и мысли? Это они нарушают ваши границы и проживают вашу жизнь, а вы и не против. А когда ваша дочь не только решит, по вашему примеру, что вы нарушаете ее границы, а и будет холодно относиться к вам, тоже будете ее обвинять, что она ударила по самому больному?
Кто позаботился о своих границах по-настоящему, к тому ничего не проникает без его согласия, и он не повторяет заезженные штампы о границах и комплексах, в которых всегда кто-то виноват.

Мама считает, что своей дочери может сказать все, что ей захочется и покажется правильным, и ей не нужно утруждать себя ни подбором слов, ни контролем интонацией. Просто потому, что она мама. Такое мышление, такие понятия. Скорее всего именно так (раскритиковать по максимуму) поступали с ней её родители, или другие старшие родственники.
Не глотайте это молча. Просто чётко высказывайте ей свою точку зрения, свою позицию, свое мнение. Со временем её нажим пойдёт на уменьшение.
Очень многие люди старшего поколения так сформированы, но бесцеромонность нужно пресекать.

Прокомментировать эту жизненную историю:

Все поля обязательны для заполнения. Комментарии проходят премодерацию и публикуются только если не нарушают правила сайта. Инструкция по добавлению аватарки находится здесь.

Добавьте собственную историю прямо сейчас (регистрация не требуется). Читайте также исповедь. Не вошедшие в основную часть сайта публикации можно найти здесь. При копировании понравившихся историй, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на ispovedi.com со своего сайта или группы в соцсети. Большое спасибо за Вашу поддержку и участие в развитии сайта.