Всегда рассчитывай только на себя

У меня была хорошая должность и зарплата, поэтому решили с мужем не планировать рождение ребенка, а скопить денег на жилье. Но наши мамы, особенно свекровь, давили на психику, обещали по очереди сидеть с ребенком, а я сразу после родов смогу выйти на работу. Так сильно хотели внуков, что не давали проходу.
И я повелась на их обещания, родила дочь, но оказалось, что помощников нет. Обе бабушки работают, выходные мама приходила на пару часов, потому что отец не мог без нее обойтись, говорила, мол, ты же его знаешь, будет скандал. Действительно, папа тот ещё эгоист, не то что приготовить себе не может, а даже готовую еду не разогреет. Мама должна прислуживать, ложку подать, бутерброд сделать, чай, да ещё и на подносе к телевизору ему отнести.
Свекровь сразу сказала, что у нее давление скачет и после работы ей не до маленького ребенка, что ей тяжело с таким малышом и она боится ответственности, может только погулять с ней на улице. Но что мне дадут эти пару часов? Разве ispovedi.com они такую помощь обещали? У нас ипотека, муж сам не может столько заработать на семью. Няню не выгодно, почти пол зарплаты отдай да ещё и за ребёнка переживай.
В итоге муж целыми днями на работе, я в декрете, карьеру пришлось поставить на паузу. На мое место быстро нашли другого человека, а когда я через полтора года попыталась вернуться, оказалось, что хорошую должность уже заняли. Предложили вариант с меньшей зарплатой и неудобным графиком.
Муж сначала тоже говорил: «Ну потерпи немного, ребенок подрастет». Только это «немного» растянулось на годы. Дочь часто болела, садик, неделя через две дома. Ни одна бабушка не захотела брать больничные или отпрашиваться с работы. Зато советы раздавали постоянно: чем кормить, как воспитывать и почему у нас вечный беспорядок.
Сейчас дочке уже пять лет, и я поняла одну вещь: когда люди уговаривают тебя рожать, потому что «мы поможем», рассчитывать надо только на себя. Помощь от родственников — это хорошо, если она есть. Но строить на чужих обещаниях свою жизнь и карьеру было моей ошибкой.
ispovedi.comПонимаю, что сама виновата, что всегда нужно рассчитывать только на себя. Родители чувствуют свою вину, немного помогают деньгами, но все это мелочи. Больше разговоров, чем помощи. Свекровь говорит: «почему у вас не было финансовой подушки, оба хорошо зарабатывали?». Будто она не знает, что первый взнос за квартиру мы внесли сами и выплатили бы, но я ушла в декрет!
Недавно мама робко спросила, может уже пора о втором ребенке думать. Ато что это за семья с одним? Я высказала ей все, что накопилось за эти годы и она ушла, даже не попрощавшись.
Взрослые люди, а ведут себя как дети. Неужели она не понимает, как меня тогда подвели?
Автор: Аноним
Автор, вас не подвели, а кинули, и мама, и свекровь. Но вы тоже должны бы понимать, что ответственность за ребенка на его родителях. Сейчас много таких историй. Как это не дико звучит, ну хоть юр.договор оформляй: » В случае неокозания помощи с ребенком, штрафная санкция столько- то ( в местной валюте».))) Шутка))
Автор, эти разговоры когда второй, когда третий- от бестактности и недалёкого ума.
Поступайте, как решите совместно с мужем.