Мои неблагодарные дочери

исповедь матери о поведении взрослых дочерей

Я всегда считала, что в поведении детей, как маленьких, так и взрослых, виноваты родители, что дали плохое воспитание. Я своих дочерей приучала к аккуратности, ответственности, помощи по дому. Радовалась, что девочки растут умными и самостоятельными.

Обеспечивала их сама, так как с мужем давно в разводе. Сейчас дочери взрослые (25 и 27 лет), работают, но помощи от них я не вижу, наоборот, я оплачиваю коммуналку, покупаю еду, убираю и готовлю. Сначала я просто хотела помочь, когда они учились, чтобы не отвлекать их, сейчас это воспринимается как должное, еще и возмущений куча, что не сделала то или это. Теперь я вижу, что дети выросли ленивыми и неблагодарными.

Обе не замужем и их это вполне устраивает. Младшая дочь встречалась с парнем три года, но замуж он ее так и не позвал, а после расставания вскоре женился. Старшая часто меняет работу, а пока ищет можем месяцами сидеть дома, постоянно требуя деньги у меня в долг, но еще ни разу не возвращала. Накопилось раздражение у меня к ним, а ispovedi.com у них ко мне, хотя между собой они тоже постоянно ссорятся. У нас двухкомнатная квартира и они живут в одной комнате. Специально начинают меня провоцировать, ругаться со мной даже из-за мелочей, чтобы я не выдержала и уехала жить на дачу. Но я еще работаю, да и дачный домик не приспособлен для зимы. Но дочерей это совсем не интересует, им главное, чтобы меня не было.

Не понимаю, где я упустила их, почему они превратились из милых и послушных девочек, в злых и корыстных. Подруга советует продать дачу и купить себе маленькую квартиру отдельно от них, но этого не хватит, а брать кредит я боюсь, и я понимаю, что платить за коммуналку они не будут. Боюсь, что за долги могут и отобрать квартиру, но и оплачивать их проживание тоже не могу и не хочу. Если раньше меня волновало их будущее, то сейчас я просто хочу жить отдельно и с ними не общаться. Никогда не думала, что именно меня коснется такое отношение ко мне детей.

Автор: Нина

Поддержите, пожалуйста, автора этой истории:
У Вас похожая история? Пожалуйста, напишите нам об этом (регистрироваться не нужно).


Анонимные комментарии (31) к исповеди "Мои неблагодарные дочери":

Нина, у Ваших дочерей похоже просто депрессивное состояние от неустроенности в личной жизни. Вряд ли они намеренно не выходят замуж, и их такое положение устраивает, просто пока у обеих не сложилось. Скорее всего они погрязли в своих мыслях, и поэтому просто не задумываются о расходах для дома, готовке и уборке, поскольку все это Вы взяли на себя. Попробуйте не покупать продукты, не готовить, можете перекусывать находясь на работе. Когда дочери останутся голодными, то никуда не денутся и раскошелятся на еду. Даже не думайте о переезде на дачу, оставив Вашу собственную квартиру! Если дочерям неуютно жить рядом, то пусть одна из них поживет на даче!

Надо быть жестче. Собрать их за столом и сказать: с этого момента скидываемся на еду, коммуналку и прочее по столько-то. Не нравится — собираем вещи и уходим. Дочери сели Вам на шею, Вы сами это позволили и продолжаете тащить их. Покупайте продукты только на себя, готовьте только себе. Можете их вообще выписать, если имеете на это право. Хватит терпеть!

Собирала и говорила, но ничего из этого не вышло. Есть втихаря от своих детей никогда не смогу. Выгнать на улицу тоже — это со стороны кажется все так просто.

Нина, квартира Ваша, а дочери вполне и на даче пожить могут, тем более, что одна не всегда работает. Будет за домом следить, а вторая работать. Пора им самостоятельными становиться, иначе в их жизни ничего не изменится. В том числе они такие стали из-за Вашей чрезмерной опеки, так как прекрасно знают, что им напрягаться не нужно.

Правильно советует Эмили, будьте жестче, соберите дочерей и объявите о новых правилах: каждый вносит равную долю на еду и коммуналку. Это уже давно надо было сделать. А насчет купить вам квартиру, продав дачу, если бы это было возможным, то идея как раз очень хорошая, зря вы боитесь. Подумайте, попробуйте провернуть этот вариант. Взрослые дети должны жить отдельно от родителей. Вот останутся дочери сами, никуда не денутся, вынуждены будут хозяйничать. Тогда сами дойдут до того, что будут и на коммуналку сбрасываться и продукты покупать и готовить, и, соответственно, работать нормально без перерывов, а там гляди и личная жизнь наладится.

Нина, вы очень хорошая мама, искрене любящая своих дочерей. Я согласна, что вам нужно быть с ними по-решительней. Но меня насторожила ваша фраза об их личной жизни и отцутствии стремления к замужеству. 25 и 27 лет еще не критический возраст. Может они действительно не хотят пока, может не получается. Ни в том, ни в другом случае, в этом нет ничего ужасного. Но может быть, что вы на них очень давите в этом вопросе и ухудшаете взаимоотношения?

я не знаю ничего об их личной жизни, они никогда ничем не делятся, каждая сама по себе. Я уже давно ничего не говорю, не хочу ссор. Я считаю, что нужно найти работу, занять себя сейчас есть чем, если есть деньги. Можно поехать на отдых, познакомиться там легче с кем то. А что даст сидение дома.

Нина, что касается поиска работы — это однозначно. Но я так понимаю, вторая работает все время?

работает, но зарплата маленькая, всю тратит на себя, а я должна за все платить, еще и возмущаются, когда колбасы и сыра в холодильнике нет. Когда говорю, что нужно искать другую работу, где зарплата больше, начинает злиться.

Нина, сочувствую.
Как-то само разрулится. Вообще не вижу выхода в Вашей ситуации. Возможно, кто-то из вас троих рано или поздно устроит личную жизнь, станет посвободнее.
Да, поговорить то можно о складчине на всё про всё, да думаю, говорили и не раз. Пользуются Вами на правах детей.(
Кусок из рук детей не вырвите, и жить в постоянных склоках тоже сложно.
Пока ситуация патовая, совесть у детей спит.

Да,Космополит, согласна. Выхода здесь я не вижу. Я не понимаю, как можно живя в доме совсем ничего не покупать для всех. Даже студенты что-нибудь да купят. Тут думаю, обида на весь мир, что мать не олигарх.
А что практически делать-не понятно.

Дайте дочерям понять, что Вы их понимаете и не в коем случае не упрекаете нм за что. Дайте понять, что не вините их за потерю работы и отсутствие кандидатов в мужья. Судя по всему им и так не легко живется в обществе, а дома еще и мать отругает… Это Ваши дети и все их успехи и поражения отчасти и Ваши тоже.

Яна, я в принципе, согласна с вами. Но не в этой ситуации. Ну в таком возросте, даже в странах СНГ, еще неудачной личной жизнью не так уж и гнобят. И гнобить можно всегда и за все-лишь бы был челоаек. И что это имеет общего с тем фактом, что дочери живут за счет матери?
Я могу представить случай, что дочери говорят матери о желании купить дорогие шмотки и договариваются с мамой, что в этом месяце не вносят деньги в семейный бюджет. Но это иногда, а не на постоянной основе.

Уже взрослые девицы.
Мать одна их поднимала.
Помнят ведь.
Да и не честно это, хоть со своими, хоть с чужими.
Мама тоже хочет заботы и тепла.
Прежде, чем взять, положи и ты что то.
Эх, не люблю я женщин, как таковых, а тут целый коллектив.

они покупают только кофе и сигареты, но для себя, так как я не курю и кофе тоже мне нельзя пить. А согласна готовить и убирать, лишь бы они хоть немного помогали деньгами, все так дорого, а у меня зарплата тоже не очень большая. Уже давно ничего себе не могу позволить купить из одежды, уже перед знакомыми стыдно.

Нина, заниматься бытом дочери должны прежде вас. Не вам помогать, а самим делать. А вы бы им помогали, если бы посчитали нужным. Я вообще не понимаю, в чем могут быть бытовые сложности с уборкой и готовкой у трех взрослых женщин в двухкомнатной квартире? Если дочери будут уделять хозяйству 30 минут в день, уже все будет в порядке.
Меня больше всего поразили ваши слова, что в случае от’езда они даже за коммуналку платить не будут. Ну дочери ведь не асоциальные личности, может это только ваши мысли?
Нина, простите, но мне кажется, что вы чего-то не договариваете. У кого-то из дочерей есть проблемы с алкоголем?

нет у них вредных привычек, кроме курения и лени. Он не будут платить за коммуналку, потому что знают, я не допущу долгов и заплачу где бы я ни жила, чтобы не отобрали квартиру за долги.

Нина, спасибо за ответ. Может вы попробуете несколько месяцев не платить за квартиру, откладывая их и посмотрите на
реакцию дочерей?

Согластна с вами Девушка в последнем комментарии дала Вам хороший совет. Нина добрая Вы женщина, а дочери Ваши наглые девицы, Пользуются Вашим Отношением! простите за прямоту…

Думаю Вам нужно получить ЗП и сходить в отпуск. Съездите в какой-то пансионат, отдохните, расслабьтесь пару недель, а они пусть думают что готовить и кушать. Что же вы их распустили вконец?
А нет, берите продавайте дачу, квартиру, купите себе 1 км и им, и пусть живут самостоятельно. Они никогда не устроят свою жизнь если мама им будет прислуживать.

да согласна, распустила сама, жалела, растут без отца, все для них, себе во всем отказывала, а сейчас чтобы исправить, можно только через ссору и конфликт, а так не хочется… Родные дети ведь, спасибо всем вам за сочувствие и советы.

Видела и похуже. Дочь студентка, отличница, палец о палец не ударит, ждёт отца со службы (он полковник, 50 лет, сам готовит, еду покупает). Приходит отец к 21:00, гора посуды в мойке, на столе тарелки с объедками. Дочь занимается, священная корова, до 12 ночи отец на кухне: моет, готовит. Я поражалась, дочке 23 года! Покушать время есть, убрать, даже за собой — нет. спрашивала его, как такое возможно? Жалеет её, горлышко у дочки слабое! Человек на руководящей должности, солдат строит, а тут… Но фишка в другом. Летом деточка поехала по студенческой визе в США. Работала там в забегаловке помощником посудомойки.

Папу не жалко, папа в 6 утра ушёл на работу, в 12 ночи спать пошёл. И вот, как?

Автор, а кто является собственником квартиры?

Нина, кризисы и да, конфликты, — это часть нашей жизни, их надо решать и выходить из них вовремя, а не убегать от них, закрыв глаза. Что значит, «не хочу ссор»? Не хочу потревожить мой хрупкий внутренний мир, где я прекрасная мать, и все любят друг друга? Вы очень долгое время не хотели разбираться в отношениях со своими дочерьми. Но действительность ворвалась в вашу жизнь и поставила вас перед фактом, что надо менять установки, которые завели вас в тупик. Но есть один плюс: вы воспитали упорство, выбрав один путь решения проблемы. Ну так примените его, упорство, теперь разумно, для своего же блага.
Успехов!

Нина, устраивайте свою личную жизнь. Живите для себя, съездите на отдых, познакомьтесь с мужчиной. Ваши дочки находят на сигареты деньги, на остальное тоже найдут. Кто сказал, что они вообще выйдут замуж. Хотя могут и к Вам мужа привести, такого же лентяя. С их подходом к жизни вряд ли с ними рядом достойный мужчина окажется. Вы мать, поменять ситуацию в Вашей власти, пока не поздно. Если Вы желаете счастья своим девочкам, прекратите эту опеку. Заставьте их работать (не тратьте на них свои деньги). Да, они обидятся, но потом только благодарны будут.

Где упустили?

Люди — это обычные животные, только немногим умнее. Каждая живность, когда сталетвается с ввросшим потомством выгоняет его. Птицы выгогяют птенцов из гннзда, звери из нор.

А вот большинство мамочек этого не делают. Везет тем, у кого дети выросли амбициозными, и жаждят свободы и независимости, но большинство то людей ленивы, и в 30 лет сидеть на шее родаков для них счастье.

Это как раз ваш случай. Вам следует наконец выгнать дармоедов из гнезда. И как в природе, лучший метод — голод, холод и страх.

Перестаньте их содержать. Потратьте деньги на обустройство дачи — лучшее что можно сделать.

Автор, а вы в курсе, что это вы их такими выростили? Дети — продукт своих родителей. Это ваша вина на все 100%

Ах вот как интересно получается, когда взрослый человек пишет, что комплексы имеет благодаря маминому воспитанию и плохому отношению, на него набрасываются, что он взрослый и сам эти комплексы должен изжить и мама не виновата. А тут Автор душу в детей вложил, и дети то должны быть лапочками, а тут не так, а оказывается мама виновата, что старалась для детей? «И стал премудрости пескарь умом раскидывать… И ВЕЗДЕ ему мат»

Старшая сестра, Ваш комментарий перенесен на главную страницу сайта: https://ispovedi.com/ispoved-2019/doch-i-zyat-ne-cenili-togo-chto-imeli/

Упустили — да, как раз тогда когда вовремя из дома не выгнали. Отучились в университете — и досвидос во взрослую жизнь. Мы с братом как выросли так и уехали. Он после армии. Я после универа. И даже когда в жизни возникали проблемы с жильем или с деньгами и мысли не возникало вернуться к родителям. И попросить у них в долг — ну это вообще в самом крайнем случае. Есть друзья, подруги — не маленькие. Должны выкручиваться. Если не можете морально выгнать из дома — разделите лицевые счета. И там уже буду их проблемы если платить не будут

Интересно, прислушается ли автор к советам, которые ей оставили комментаторы. Советы про раздельное питание и разделение лицевых счетов считаю очень верными. Но автор, наверное, из той категории, когда слегка выговорилась, ей немного полегчало и все, можно еще какое-то время содержать взрослых детей.
А вообще, человек который находит деньги на сигареты (при нынешних то ценах) может и на питание найти.

Прокомментировать эту жизненную историю:

Все поля обязательны для заполнения. Комментарии проходят премодерацию и публикуются только если не нарушают правила сайта. Инструкция по добавлению аватарки находится здесь.

Добавьте собственную историю прямо сейчас (регистрация не требуется). Читайте также исповедь. Не вошедшие в основную часть сайта публикации можно найти здесь. При копировании понравившихся историй, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на ispovedi.com со своего сайта или группы в соцсети. Большое спасибо за Вашу поддержку и участие в развитии сайта.