Как простить мужа?

муж изменил

Муж изменил с подругой. Я не была к этому готова, очень больно, двойное предательство.

Мы с ним с 16 лет встречались, одноклассники. Сейчас нам по 25, выплачиваем ипотеку и кредит за машину. Дочке два года. Дала шанс мужу ради ребенка, но простить не могу. Он говорит, что это была ошибка, что сам не понимает, как так получилось. Плакал, просил не разрушать семью, обещал, что больше такого никогда не повторится. Говорит, что любит только меня. А я слушаю и не знаю, что делать. Понимаю, что больше не смогу доверять, да и отношение к нему изменилось, стал каким-то чужим.

Очень меня ранит и предательство подруга. Мы дружили много лет. Она приходила к нам домой, сидела с нашей дочкой, пила со мной чай на кухне, выслушивала мои переживания. Я рассказывала ей о своих проблемах, доверяла как родной. А оказалось, что за моей спиной она встречалась с моим мужем, умело используя наши разногласия. Она не замужем.

Теперь я никому не могу доверять. Если муж задерживается на работе на полчаса, ispovedi.com начинаю накручивать себя. Если берет телефон и выходит в другую комнату, сразу думаю, что опять кому-то пишет. Раньше даже мысли такой не возникало.

Он старается быть внимательнее, помогает с ребенком, дома почти всегда рядом. Но ощущение, что наша семья уже не та. Будто мы живем вместе, а между нами стоит стена. Иногда смотрю на него и вспоминаю не наши хорошие моменты, а только то, что он сделал.

Все вокруг советуют разное. Одни говорят, что ради дочери нужно сохранить семью. Другие уверяют, что после измены доверие уже не вернуть. Мама настаивает сохранить семью, мол, одной тоже плохо, а мужчины все одинаковые. Да и не так просто выйти снова замуж с ребенком. Говорит, чтобы откладывала деньги, чтобы муж не знал об этом. Но не хватало еще и кражей себя унижать.

Я не знаю, получится ли когда-нибудь простить. Пока я просто существую, работаю, занимаюсь ребенком, плачу ипотеку, готовлю ужин. Со стороны кажется, что у нас обычная семья. Только внутри все давно стало совсем не так.

Перечитала на этом ispovedi.com сайте много историй об изменах, как мужчин, так и женщин, но для себя так и не смогла найти ответ. У каждого своя ситуация.

Автор: Ольга

Поддержите, пожалуйста, автора этой истории:
У Вас похожая история? Пожалуйста, напишите нам об этом (регистрироваться не нужно).


Анонимные комментарии (5) к исповеди "Как простить мужа?":

Ольга, как вам поступить решите конечно вы сами. Но вам однозначно нужно обратиться к семейному психологу.

На семейного психолога нужны деньги. Да и что он мне скажет нового?

Ольга, не прощается — не прощайте. Нет никакой необходимости прощать.
Вы имеете полное право дать шанс, а потом передумать. Начните встречаться с другим мужчиной, если хотите.
Оправдания мужа плохие, раз «сам не понимает как», значит это может случиться снова, он же собой не управляет, так? Правильно к нему доверия нет. Маму особо не слушайте, в ней говорят страхи старшего поколения, когда мужчина на вес золота и другого с ребенком не встретить. Сейчас ситуация другая, с ребенком выходят замуж повторно чуть ли не быстрее, чем без детей. Слушайте себя. Измена не укрепляет брак, как правило портит безнадежно.

И вот это мамино «мужчины все одинаковые» — это самые плохие слова. Люди все разные. Если у мамы была подобная история с изменой, то разделяю совет Плутовки сходить к психологу, семейная динамика нехорошая. Пока от мамы не отделитесь и не научитесь думать самостоятельно, рискуете так и пролетать с мужчинами.

Оля, а как вы узнали об этом?
Однажды предатель — предатель всегда.
Я правильно понимаю, что любовники какое-то время встречались, и ничто не мешало им вести себя с вами так, как будто ничего не изменилось? О ваших чувствах они знать ничего не хотели, и такое изощрённое предательство не спешили прекратить, даже теперь называют его ошибкой, а не предательством.
Вас могут утешать, что с кем не бывает, раз муж клянётся и божится (и в этот момент он свято верит в это), что любит только вас одну, то не разрушайте семью и т.д. и т.п. Почему предатели при разоблачении в основном так однотипно (некоторые, наоборот, впадают в агрессию и обвиняют в этом кого угодно) себя ведут? Потому что ими овладевает ужас от содеянного, в этот момент их настигает знание, что не существует худшего поступка, чем предательство, и им придется платить за это. Потом этот момент проходит, они стараются забыть об этом прозрении, и начинаются игры в любовь и заботу.
Ваша подруга мгновенно стала бывшей, и никакие её извинения вы не приняли бы в расчет, если она вздумала бы оправдываться. Почему же мужу такое снисхождение?
Как говорят, фарш невозможно провернуть назад, и теперь вы знаете, что при любых обстоятельствах ваш муж будет действовать исключительно в своих интересах.
Если бы ваш муж полюбил другую, не пускался бы во все тяжкие, а сказал бы вам об этом до начала новых отношений,то это была бы совсем другая история.

Прокомментировать эту жизненную историю:

Все поля обязательны для заполнения. Комментарии проходят премодерацию и публикуются только если не нарушают правила сайта. Инструкция по добавлению аватарки находится здесь.

Добавьте собственную историю прямо сейчас (регистрация не требуется). Читайте также исповедь. Не вошедшие в основную часть сайта публикации можно найти здесь. При копировании понравившихся историй, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на ispovedi.com со своего сайта или группы в соцсети. Большое спасибо за Вашу поддержку и участие в развитии сайта.