Как простить мужа?

Муж изменил с подругой. Я не была к этому готова, очень больно, двойное предательство.
Мы с ним с 16 лет встречались, одноклассники. Сейчас нам по 25, выплачиваем ипотеку и кредит за машину. Дочке два года. Дала шанс мужу ради ребенка, но простить не могу. Он говорит, что это была ошибка, что сам не понимает, как так получилось. Плакал, просил не разрушать семью, обещал, что больше такого никогда не повторится. Говорит, что любит только меня. А я слушаю и не знаю, что делать. Понимаю, что больше не смогу доверять, да и отношение к нему изменилось, стал каким-то чужим.
Очень меня ранит и предательство подруга. Мы дружили много лет. Она приходила к нам домой, сидела с нашей дочкой, пила со мной чай на кухне, выслушивала мои переживания. Я рассказывала ей о своих проблемах, доверяла как родной. А оказалось, что за моей спиной она встречалась с моим мужем, умело используя наши разногласия. Она не замужем.
Теперь я никому не могу доверять. Если муж задерживается на работе на полчаса, ispovedi.com начинаю накручивать себя. Если берет телефон и выходит в другую комнату, сразу думаю, что опять кому-то пишет. Раньше даже мысли такой не возникало.
Он старается быть внимательнее, помогает с ребенком, дома почти всегда рядом. Но ощущение, что наша семья уже не та. Будто мы живем вместе, а между нами стоит стена. Иногда смотрю на него и вспоминаю не наши хорошие моменты, а только то, что он сделал.
Все вокруг советуют разное. Одни говорят, что ради дочери нужно сохранить семью. Другие уверяют, что после измены доверие уже не вернуть. Мама настаивает сохранить семью, мол, одной тоже плохо, а мужчины все одинаковые. Да и не так просто выйти снова замуж с ребенком. Говорит, чтобы откладывала деньги, чтобы муж не знал об этом. Но не хватало еще и кражей себя унижать.
Я не знаю, получится ли когда-нибудь простить. Пока я просто существую, работаю, занимаюсь ребенком, плачу ипотеку, готовлю ужин. Со стороны кажется, что у нас обычная семья. Только внутри все давно стало совсем не так.
Перечитала на этом ispovedi.com сайте много историй об изменах, как мужчин, так и женщин, но для себя так и не смогла найти ответ. У каждого своя ситуация.
Автор: Ольга
Ольга, как вам поступить решите конечно вы сами. Но вам однозначно нужно обратиться к семейному психологу.