Муж не готов к рождению ребенка

уставшая девушка

С самого первого дня супружеской жизни муж хотел ребенка. Мне же лучше было бы повременить года три с декретом, так как на работе все шло к повышению. Но муж настаивал, говорил, что у всех его друзей уже по двое детей.

И вот родился сын. Муж был на седьмом небе от счастья, но это были только эмоции. С ребенком он совсем не помогал, но требовал, чтобы все в доме было как раньше, говоря: «моя мама справлялась, а ты чем хуже?». А я наверное хуже его мамы, потому что не справляюсь одна с маленьким ребенком и бытом.

Я сначала старалась не спорить. Думала, привыкну, наладится, все через это проходят. Ночами почти не спала, днем крутилась как могла: покормить, постирать, приготовить, убрать. Иногда так уставала, что пока ребенок спал, я не могла ничего делать, даже взремнуть. Нервы были на пределе.

Муж приходил с работы, ужинал и говорил, что устал. Если я просила подержать сына или хотя бы погулять с коляской, он отвечал, что это «не мужское дело» или ispovedi.com что ему нужно отдохнуть. Зато замечал каждую мелочь: не так вытерта пыль, не тот суп, вещи не поглажены. Однажды я не выдержала и сказала, что тоже устала, что мне тяжело одной. Он обиделся, сказал, что я преувеличиваю, и что раньше женщины как-то справлялись без жалоб.

После этого я перестала что-то объяснять. Просто делала, что могла, и не больше. Если не успівала, значит не успевала. Ужин мог быть простой, уборка  неидеальной. Ребенок был на первом месте, а на остальное сил уже не оставалось.

Постепенно я начала замечать, что мне все равно, доволен он или нет. Раньше я переживала, старалась угодить, теперь нет. Я просто жила от дня к дню. И в какой-то момент поймала себя на мысли, что так не должно бать, что я не хочу так дальше, что семья — это не когда один требует, а второй тянет все на себе.

Со временем эти мысли стали появляться все чаще. Сначала я их отгоняла. Казалось, что это слишком резко, что у нас ребенок, что «так нельзя». ispovedi.com Но каждый день был похож на предыдущий, и ничего не менялось.

Я начала ловить себя на том, что мне легче, когда мужа нет дома. Тише, спокойнее, никто не делает замечаний. Я просто делаю свои дела и занимаюсь сыном, не думая, что скажут вечером. Иногда я представляла, как было бы жить одной. Сложно, да. Но хотя бы без постоянного давления и ощущения, что я все время что-то делаю не так. И однажды я честно призналась себе, что я уже думаю о разводе. Не в ссоре, не сгоряча, а спокойно. Как о варианте, который может сделать мою жизнь легче.

Пока я никому об этом не говорила. Даже самой себе раньше боялась это вслух сформулировать. А теперь эта мысль просто есть. И с каждым днем становится все более понятной.

Автор: Анюта

Поддержите, пожалуйста, автора этой истории:
У Вас похожая история? Пожалуйста, напишите нам об этом (регистрироваться не нужно).


Анонимные комментарии (7) к исповеди "Муж не готов к рождению ребенка":

Анюта, какого возраста ваш сын? Сколько лет вам и мужу?
Да, проблемы в семейной жизни есть, но не критично. Повода для развода нет- сейчас много взрослых мужчин не желающих понимать, что такое младенец. На аргумент про ‘все успевающую» свекровь, отвечайте:» Да, она такая, а я такая. Она твоя мама, я жена. Сам выбрал».
P.S. Ещё не известно как и что успевала или не успевала старшая женщина и на самом ли деле ей никто не помогал.

Анюта, по рассказу муж ещё до ребенка давил, придирался, требовал.
В ответ на его давление Вы «старалась не спорить, думала привыкну, старалась угодить». Что решит развод? Пересматривать надо почему Вы выбираете давящих, требовательных людей, почему им угождаете, не отстаиваете себя.
Какая разница, как вела себя мама мужа? Вы не его мама! Он не может младенцем помнить, как вела себя мама, это его (или свекрови) фантазии, как она справлялась идеально.
Вы впадаете в вину, «наверное я ещё хуже ее». Муж этим пользуется. Вам сейчас кажется, что разведетесь с мужем и все решится, но нет, Вы-то свои взгляды не поменяли. Другой мужчина тоже будет давить, или сын с угодливой мамой вырастет придирчивым и давящим, и вернётесь к тому, с чего начали.

Я желаю Вам с мужем сил и терпения, чтобы в ближайшее время сыночек сближал Вас, а не наоборот. Пусть малыш будет приносить маме и папе только радость. Детки ведь счастье, по крайней мере мне так кажется. В моём браке мы так и не стали родителями, что очень обидно. Может тогда бы всё сложилось по-другому.

Анюта, откройте своему мужу глаза на то, что в эту игру можно играть вдвоём) Расскажите ему о подробностях этой игры: только он на порог, вы ему — денег мало зарабатываешь, ремонт не делаешь, отпуск не там организовываешь, лампочки не вкручиваешь, и вообще все ножи тупые))
Только в кого вы превратитесь в итоге? Сравняетесь со своим недалеким мужем.
Анюта, нет ни одной неприятности, которую нельзя обратить себе на пользу. И первое, что вы должны сделать — это развивать свои мыслительные способности, а не ждать обстоятельств, которые, образно говоря, хорошенько встряхнут вас, чтобы нужные мысли смогли беспрепятственно залетать в вашу голову.
Некоторые употребляют слово «гармония», не только не понимая его значения, а принимая за гармонию нечто совершенно противоположное. Гармония — это любовь, красота, разум, сила, милосердие. Никто не потребует, подобно вашему глупому мужу, полного воплощения идеала, но хотя бы несколько шагов в этом направлении сделают вашу жизнь не напрасной с точки зрения Тех, Кто Одни только и Имеют право Судить вас.

Простите, «не понимаЮТ» и «принимаЮТ»))

Аня, Вы очень много написали о муже и ни слова о себе. Складывается впечатление, что Вы молча проглатываете его придирки и ждёте, что муж чудесным образом вдруг прозреет и кинется Вам ноги целовать. Развестись оно конечно может и имеет смысл, но Вы ж сразу найдёте точно такого же мужа с точно такой же свекровью…

Ирма, ну почему же мало о себе?) Анюта думает о чем-нибудь, потом иногда честно признается в этом самой же себе) Но чаще не признается, а ловит себя, погнавшуюся за какой-нибудь случайной мыслью или ощущением.
Всё это она сама о себе написала и надеется на изменение внешних условий. Это всё равно, что не прийти на экзамен и надеяться на хорошую оценку.

Прокомментировать эту жизненную историю:

Все поля обязательны для заполнения. Комментарии проходят премодерацию и публикуются только если не нарушают правила сайта. Инструкция по добавлению аватарки находится здесь.

Добавьте собственную историю прямо сейчас (регистрация не требуется). Читайте также исповедь. Не вошедшие в основную часть сайта публикации можно найти здесь. При копировании понравившихся историй, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на ispovedi.com со своего сайта или группы в соцсети. Большое спасибо за Вашу поддержку и участие в развитии сайта.