Как мне наладить отношения с соседями?
Мы купили квартиру в 5-ти этажном доме, где жильцы в основном живут по 20 лет уже и более. Парковки у подъезда практически нет, но машины ставить удаётся, на подъезд как раз нам хватает. Конечно же, соседи приняли наши машины в штыки, мол, приехали тут новые на наши места.
Места, где стоят машины — общедомовая территория, да и ругаться так не охота с соседями, но у нас 2 ребенка, 3 года и 6 мес. Муж работает в другом городе, я вожу в садик сама, и чтобы посадить в машину их, нужно открыть двери, но меня так зажимают (специально, конечно же), что приходиться протискиваться сквозь машины, выгонять вперёд свою, идти домой, одевать их двоих, и т.д. А если кто-то решит в это время выехать, ругаются, что я же всё перекрыла! Скажу сразу, машин всего 6 штук в подъезде вместе с моей, мест на нашей «парковке» хватит на 8 и более машин, чтобы стоять нормально, но никто двигаться не хочет.
Мы пытаемся разговаривать с соседями, только матерят ispovedi.com и всё. Сегодня самый миловидный дедушка, который стоит на 2 местах сразу послал меня матом, из-за того, что попросила его на 30 см подвинуть машину. Приехала я из сада, а места все заняты, кроме его, и вот поставила туда. Сижу вот и думаю, как мне ещё с ними разговаривать, что такое сказать, чтобы спокойно что-то решить?
Какую линию поведения в данной ситуации выбрать, или какую-нибудь фразу, как такие разговоры вести. Я очень переживаю, уже ведь полгода так маемся, две семьи нас поняли, поделились местом, но другие на зло теперь делают всё. Вот придут сегодня ко мне, так и расплачусь, наверное, не умею матом на мат отвечать, да и не хочу.
Автор: Анастасия
Автор, начнем с того, что официальной парковки нет, соответственно вы и все ваши соседи не вправе вообще парковаться на местах, не предназначенных для парковки, — это нарушение законодательства любой страны. Даже прохожий, засняв на телефон, камеру, фотоаппарат вашу машину, припаркованную в месте, не установленным для парковки, — спокойно может отправить данные в МВД либо вызвать патруль для привлечения вас к административной ответственности. Это для того, чтоб вы понимали, что действуете незаконно, как и ваши соседи.
Касательно злобно настроенных людей – это природа человеческая, когда кто-то новый приходит со своим «уставом в монастырь», многие воспринимают это напряженно. И неважно при этом, что они делают тоже самое. Дело времени, пусть привыкнут к вам, воевать конечно не стоит, но и поговорить не мешало бы. Если вы заинтересованы отобрать «место под солнцем», то действуйте тихо и хитро: с пирогом или печеньями зайдите в гости к соседям, познакомьтесь, по улыбайтесь, может и получится попросить их,- так хоть они вас посылать не будут в следующий раз. Тяжело нагрубить человеку, с которым живешь в одном доме, если перед этим он тебе сделал приятное. А так, вы для них пока чужаки, и начинать знакомство лучше стоит вам. Также, в сериале «СашаТаня» отлично показано, как можно и без всяких разговоров отвоевывать место парковки: вставать ооочень рано и переставлять машину, чтоб вам потом удобнее было детей сажать. Либо приезжать в то время, когда никого нет на вашем месте. Решать вам конечно.
К сведению, ваши проблемы с малолетними детьми, детсадом, отдаленностью мужа не должны волновать ваших соседей, у них тоже наверняка куча отмазок, почему «я не паркуюсь на стоянке или в отдельном гараже», как это делают другие, более сознательные и законопослушные граждане. Если что, в мире есть люди, которые вообще не имеют машин и прекрасно справляются с родительскими обязанностями 🙂 без всяких проблем с парковкой и соседями 🙂