Я не хочу общаться с родителями зятя

общение

Я замужем больше 20 лет, и мои родители видели мою свекровь один раз после свадьбы и то приличия ради. И слава богам, что после этого ограничиваются звонком на праздники в духе «как дела-нормально». Когда из близкого общения родителей пары что-нибудь хорошее выходило? Только сплетнями обмениваться, ругаться и защищать свою кровиночку от тех злыдней и предъявлять претензии невестке.

Дочь выходит замуж, и я выбираю такую же тактику – знакомство и общение с родителями зятя только на свадьбе. Кто они мне? Дочери свекры, пусть общается, как хочет. А мне и своих проблем хватает. Хотя за это меня осуждают мои подруги. Как так, не общаться? А не скажется ли это на жизни дочери?

Я не понимаю, почему люди считают, что родители молодоженов обязаны дружить семьями. Мы же не в одном доме жить собираемся. У каждого свой круг общения, свои привычки и свои взгляды. И если люди совершенно разные, зачем насильно изображать родство?

У одной моей подруги родители с обеих сторон сначала чуть ли не каждые выходные собирались. Вместе ispovedi.com праздники отмечали, на дачи ездили, в гости ходили. А через несколько лет перессорились из-за какой-то ерунды. Потом начались обиды, разговоры через третьих лиц, и в итоге молодые оказались между двух огней. Каждая сторона требовала поддержки и жаловалась на другую.

Я такого для дочери не хочу. Если у нее со свекрами будут хорошие отношения, я только порадуюсь. Если не очень, это тоже их дело, взрослые люди сами разберутся. Мне кажется, что главное не количество совместных застолий, а отсутствие лишних конфликтов.

Да и зачем мне лезть в чужую семью? У дочери будет муж, у мужа свои родители. Это их родственники, а не мои друзья. Поздравить с праздником, встретиться на свадьбе, внуков вместе увидеть — этого вполне достаточно.

Но подруги уверяют, что я неправильно рассуждаю. Говорят, что надо обязательно подружиться, ездить друг к другу в гости, вместе отмечать праздники. А я смотрю вокруг и вижу, что чаще всего именно чрезмерное сближение потом и становится причиной обид.

Может, я и не права, но за столько лет жизни пришла к ispovedi.com выводу, что хорошие отношения — это не когда люди постоянно рядом, а когда они умеют уважать чужие границы и не пытаются учить друг друга жить.

Автор: Людмила А.

Поддержите, пожалуйста, автора этой истории:
У Вас похожая история? Пожалуйста, напишите нам об этом (регистрироваться не нужно).


Анонимные комментарии (6) к исповеди "Я не хочу общаться с родителями зятя":

Людмила, из вашего рассказа ясно, что никакие семейные торжества с участием всех ее членов не проводятся вообще. Дружить со свекрами/ тестями никто не обязан, но можно постараться нормально общаться. У вас же просто идея- фикс » не хочу общаться с родителями зятя и точка. Ничего хорошего из этого не выйдет». Откуда такие клише и страхе?! Попробуйте по- другому.

Людмила, вы правильно делаете, что не спешите открывать сердце незнакомым людям. Главное, не идите на поводу у дочери или мужа. Но может же так случиться, что вам так понравятся родители зятя и вы сами захотите их чаще видеть?) Если нет, то всегда можно вежливо держать дистанцию.

Агнесса, согласна с вами.

Мне тоже показалось, что изначально у автора позиция в штыки. Тоже какая-то нездоровая крайность.

Я тоже не общаюсь с родителями невестки, впрочем, как и они со мной. Виделись на свадьбе детей, и мне сразу стало ясно,что мама невестки из тех женщин, что мне не по сердцу, даже жаль. Мы не то,что застолья, даже смсками не обмениваемся. И нормально. Дружить можно, когда люди нравятся. А насильно, зачем?

Автор, нет вообще таких людей, с которыми Вы именно обязаны дружить. Несколько раз пообщайтесь, посмотрите, приятно в обществе родни зятя или нет, на основании этого делаете выводы о частоте дальнейших встреч. Или об их отсутствии. Всё само собой решится.
Ваши подруги неправы. Что за ерунда якобы необщение со свекровью дочери на ней скажется? Как скажется? В угол поставят? Какие-то зашуганные подруги, правильно не слушаете их панические выдумки. С дочерью и внуками общайтесь, это главное.

Прокомментировать эту жизненную историю:

Все поля обязательны для заполнения. Комментарии проходят премодерацию и публикуются только если не нарушают правила сайта. Инструкция по добавлению аватарки находится здесь.

Добавьте собственную историю прямо сейчас (регистрация не требуется). Читайте также исповедь. Не вошедшие в основную часть сайта публикации можно найти здесь. При копировании понравившихся историй, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на ispovedi.com со своего сайта или группы в соцсети. Большое спасибо за Вашу поддержку и участие в развитии сайта.