Свекровь контролирует каждый мой шаг

мама с детьми

После свадьбы мы с мужем жили с его мамой, хотя я, соглашаясь на такой шаг, понимала, что будет очень нелегко, так как со свекровью отношения были натянутыми с самого начала. Ее злило то, что у меня нет своего жилья, что я из другого города. Родители далеко, а здесь у меня живут дедушка с бабушкой. Приехав однажды к ним, я и познакомилась со своим будущим мужем. Переехать к моим родителям муж не хочет, и я его понимаю, что в маленьком городке с работой нам обоим будет сложно.

Живем так уже три года, есть сын, которого свекровь не сильно любит, она занята больше собой, будучи давно в разводе, мечтает еще раз выйти замуж. Я ее не осуждаю, даже наоборот, была бы рада, чтобы она переехала жить к будущему мужу, но получилось так, что это мы вынуждены были уехать к моим бабушке с дедушкой. Было начало лета, бабуля предложила деду пожить пока на даче, чтобы мы были одни, но я понимаю, что будет очень непросто, когда придет зима, ispovedi.com и они вернуться обратно.

Уже сейчас я замечаю, что им мешает ребенок, хотя они и любят его очень, но находится постоянно с ним в одной квартире, это уже не для их возраста. А тут я еще узнала, что опять беременна, мы хотели еще одного ребенка, но не так скоро. Решили оставить, но боюсь сказать об этом бабушке, она меня не поймет. Квартира у них двухкомнатная, небольшая, тесновато для такой семьи, а тут еще пополнение. Но тут мы узнаем, что свекровь познакомилась с мужчиной и живет у него, квартира стоит пустая, но нам она об этом не сказала. Когда муж позвонил ей и сказал, что мы возвращаемся обратно, свекровь рассердилась, так как планировала квартиру сдавать. Но муж сказал, что имеет право на нее такое же, как и мать.

Сейчас живем в этой квартире, у свекрови есть ключи и она приходит в любое ей удобное время, чтобы проверить, чем я занята, как в квартире, делает постоянно замечания, а затем звонит моим родителям и рассказывает, что я плохая ispovedi.com хозяйка и мать. Я плохо себя чувствую из-за беременности, мне тяжело справляться с домашними делами, еще и ребенок маленький забирает много времени, но свекровь, вместо того, чтобы понять или помочь, только ругается постоянно. Как-то даже сказала, что нам не нужен второй ребенок, что мы и с одним не можем справиться. Купить свою квартиру нет возможности, снимать тоже, как жить в таких условиях, не знаю?

Автор: Маша

Поддержите, пожалуйста, автора этой истории:
У Вас похожая история? Пожалуйста, напишите нам об этом (регистрироваться не нужно).


Анонимные комментарии (21) к исповеди "Свекровь контролирует каждый мой шаг":

Ну пока вы находитесь в зависимом положении от родственников в плане жилья и т.д., вам придется слушать, подстраиваться под их жизнь. Не хотите слушать укоры тогда принимайте меры, пусть муж ищет подработку, да и вам надо было работать, не надо было вторым беременеть, знали же что и так тяжко, контрацепция для чего? Я, например, до 9 месяцев на дому работала, нормально на жизнь хватало. Что бабушку с дедушкой, что свекровь — можно понять. Вы взрослые люди, отдельная семья, с чего вы взяли что вам кто-то должен помогать, еще возмущаетесь — это они возмущаться должны, и правильно делают, их никто не спрашивал перед вашим зачатием детей, хотят ли они в тесноте жить или нет. Они пожили для других, теперь для себя хотят жить, на месте свекрови я бы тоже была возмущена, и так всю жизнь ради детей отдаешь, так теперь старость отдавать свою, а когда самой нормально жить то? И почему она обязана прям освобождать жилплощадь только потому что у вас пополнение. Получается вы ее толкаете на скорую совместную жизнь с человеком, а если у них не получится, ну мало ли, она вернется и будете опять ее терпеть. Странно, вы так за нее быстренько решили, что пора маму выдать срочно замуж. А касательно того, что ваш муж имеет право на жилье в квартире, так скажу как юрист, не на всю квартиру, а только на свою равную часть прав, пока мама его жива, и пока сама не откажется от своего права на данное жилье, у них обоих РАВНЫЕ ПРАВА! Если нет конечно отдельного завещания от собственника квартиры, а если собственник мама, тогда и речи быть не может ни о каких правах. Заявлять тогда будете права только после смерти мамы (ну не дай бог конечно).

Ну это смотря кому не дай Бог…

Маша, думаю, что Вы должны попросить помощи мужа, что бы он Вас поддерживал в данной ситуации, и корректно поговорить со свекровью, пытаться все же наладить с ней отношения.
Договориться можно со всеми, за исключением тех случаев, когда человек категорически настроен не договариваться.

Почитайте книги по психологии семейной жизни, подготовьтесь к разговору… Скорее всего он будет не один, и не короткий, пока Вы со свекровью не начнете уважать друг друга — как минимум.

Разберитесь, почему свекровь Вас недолюбливает: но разговор должен быть спокойным, без повышенных тонов, под чашечку чая с пирожным. Я думаю, что мать не хочет вреда своему сыну, договоритесь «по бабски». А что в квартиру входит, когда захочет — ну — это ее право, хотя здесь должен поучаствовать в разговоре Ваш муж..

Как юрист, добавлю, что если квартира эта будет сдаваться в аренду, Ваш муж имеет право получать от ее сдачи половину суммы, и договор аренды должен быть подписан с двумя собственниками: Вашей свекровью и Вашим мужем.

Если совсем туго, и квартира большая, Ваш муж может поднять вопрос о размене. Так многие родители поступают…

Удачи Вам!

Никто свекровь не просил освобождать жилплощадь, вы просто невнимательно читали, Наталья. Она сама давно хотела выйти замуж, а мы вернулись лишь тогда, когда она переехала к этому мужчине. Она недовольна, что мы там будем жить, просто хотела сдавать, заработать на этом. Вы считаете правильным, что эту квартиру она сдаст, а мы будем снимать с детьми?

Дорогая Маша, я думаю, что у вашей свекрови такой характер, что ей что-то объяснить и о чем-то договориться нет никакой возможности. Она, судя по всему, на редкость эгоистичная особа и привыкла блюсти только свой мелкотравчатый интерес. Постарайтесь во всем довериться Богу и своему мужу. Ребеночка непременно оставьте — дети даются в радость и утешение, и скоро — вот увидите — все наладится. На свекровь постарайтесь не обижаться — это просто такой человек, которого не переделаешь, а у ваших детей должна быть бабушка. Надо приложить все силы к тому, чтобы она подружилась с малышами и почувствовала в своем холодном сердце какую-то искру тепла. Не смущайтесь и не расстраивайтесь, а мужественно идите вперед!

Я не могу оставить мужа и уехать к своим родителям, они живут далеко, а живем мы в квартире, которая также принадлежит и моему муж, его отцу, а не только свекрови. Мне дедушка с бабушкой завещали свою квартиру, так зачем залезать в кредиты и покупать квартиру?

Маша, читала я как раз-то внимательно, просто кто-то критично воспринимает обыденные вещи, и обижается на вполне предсказуемое поведение людей. Проще платить за съем квартиры свекрови половина арендной суммы, раз она хочет зарабатывать. А в остальных случаях надо ждать когда все умрут 🙂
Насчет переезда к своим родителям, ну это когда конкретно прижмет, хоть в Африку поедите ради здоровья детей. Главное не подвергать риску здоровья детей, ради такого можно и отдельно пожить с мужем. А вообще на месте мужа можно было самому данную проблему решать с матерью.

Спасибо, Наталья, я понимаю, что вы хотите дать мне совет, но ничьей смерти я не жду. А то, чтобы платить свекрови, я как-то не думала, наверное, — это будет выходом для нас. Или не пользоваться ее частью квартиры, пусь она просто ее закроет.

Маша, снимайте в аренду отдельное жилье.
Квартиру свекровь пусть сдает, но мужу Вашему пусть отдает половину от стоимости аренды.

Плюсы:
1) Вы и Ваша семья — спокойны, живете сами по себе, никто над Вами издеваться не будет.
2) Аренда Вашей квартиры будет стоить меньше, т.к. за не будете платить из денег, полученных от сдачи общей квартиры со свекровью.
3) Многие люди годами живут на съемных квартирах, и если родственники не мешают, то даже на съемной квартире можно жить счастливо…

Минусы: раз в месяц видеть хозяина арендованной Вами квартиры и ожидать от него повышения аренды или коммунальных платежей. Но думаю, положительные аспекты стоят того, что бы все же отделиться.

И не забудьте: договор аренды должны подписывать и Ваш муж и Ваша свекровь, даже если договор не будет официально зарегистрирован, а подписывается как говорится «для порядка». Тогда Ваш муж будет знать, сколько он будет получать сам от этой аренды. Ну и стоит договориться тогда со свекровью, что бы она отдавала половину от стоимости аренды.

Есть правда еще немного «диковатый вариант» — муж будет доплачивать свекрови половину от стоимости аренды их общей квартиры. В этом случае он должен будет поменять замок в дверях и договориться со свекровью, что бы она по квартире не «шастала», пока его дома нет.
Экономически и социально это для Вас выгодно, но — такой вариант будет источником постоянных конфликтов между Вашей семьей (Вами и мужем) и свекровью

А там… Как сказали тут некоторые, пока все не умрут… Зато в будущем будет две квартиры для обоих детей…

И обязательно рожайте — дети даются Богом 🙂

Есения, не зарюсь на квартиру свекрови, мы просто живем в ней, так как в ней есть комната моего мужа, по закону. И от бабушки я не жду квартиру, просто уже давно знаю, что квартира завещана мне. Я никого не выгоняю и не собираюсь ее делить или продавать. Пока свекровь не живет дома, мы будем здесь жить, если она вернется, то скорее всего, нам придется снимать, так как я и сама не хочу с ней жить.

Они и решали этот вопрос. Благополучно. Жили отдельно от свекрови, пока та не решила сдавать квартиру в аренду.

Автор потому и обратилась сюда на сайт, что бы услышать конкретные советы, а не упреки. Этого всем нам по жизни хватает, что бы еще и посторонние в виде ВСЕХ НАС, упреки высказывали.

Прочитала я все эти комментарии и диву даюсь (как будущая свекровь, имеющая свою квартиру). Конечно, автор хочет совета. Но какого — из области межличностных отношений или юридический? Я вот обратила внимание, что откликнулись,Маша, на Ваш крик души прежде всего юристы. Я вот, например, так и не поняла, кто собственник квартиры. Если мыслить юридически, то Вы, Маша, не думаю я, что зарегистрированы как-то в этой квартире, и права имеют муж и ребёнок. Это если права качать. Разные бывают и свекрови, и невестки. Но если посмотреть на ситуацию со стороны — почему вы думаете, что выдав свекровь замуж, решите её проблемы? У её мужа, даже если она официально выйдет замуж, скорее всего вся собственность уже завещана тоже на каких-нибудь его Маш или Даш. Думаю, старшее поколение уже научено опытом. Например. Мне моя квартира досталась моим каторжным трудом и большими деньгами в первой половине 90-х годов, я её единственный собственник, и, простите, я знаю твёрдо, что договориться со мной можно, но вот никакая невестка меня из этого жилья не выживет. Я её не пропишу тут никогда, даже будь она очень хорошей при хороших межличностных отношениях. Вы всё время отрицаете, что кого-то выживаете. А так Вас понимают. Может, не зря. Вы всё время хотите получить, извините за прямоту, чьё-то жильё. Я глубоко убеждена, что под лежачий камень вода не течёт. А бабушки и дедушки могут прожить довольно много лет. И что, будете ждать? Кроме того, Вы никак не поймёте того факта, что в данной ситуации именно Вам надо либо приспосабливаться, либо уходить. Ведь это не только Вы не хотите жить с ней, а и она не желает жить с Вами. Ну и что, интересно, тут можно посоветовать? Выстроить межличностные отношений не получилось, значит, надо следовать разным советам, изложенным выше. С мамой — и всё по закону.

Неужели непонятно, что мы не выдавали свекровь замуж, а переехали жить к бабушке с дедушкой! Вернулись обратно лишь тогда, когда свекровь вышла замуж. Она нам об этом даже не сказала, чтобы сдать квартиру. А вы почему-то все время пишите, что я выдала насильно ее замуж, чтобы освободить от нее квартиру. Я в ней даже не прописана, так как не имею желания ее, как вы выразились «прибрать к рукам».

Автор, у моих родителей двушка, у свекров 4 комнатная, а мы взяли квартиру В ИПОТЕКУ! Однушку! А нас, между прочим, четверо, я с мужем и двое детей! И у меня в мыслях не было хотя бы поменяться квартирами с родителями или родителями мужа. Это ИХ собственность, хотя, если думать как вы, то там и наша доля с мужем тоже есть.
Почему у вас хватило ума создать семью, но не хватило ума жить отдельно? Зарабатывать на свой угол самим?

Вам легко говорить про ипотеку, значит у вас были на это деньги, а у нас нет. Почему нужно платить чужим людям за комнату, если есть где жить?

К вашему сведению есть масса программ для молодых семей, более того, вы жили на всем готовом, вам не нужно было платить за съемную квартиру, т.к. вы жили у свекрови и у дедушки с бабушкой. Значительно проще обижаться на свекровь, потому что у нее на СВОЮ квартиру свои планы. Значительно проще ждать наследства в виде бабушкиной квартиры, вместо того, чтобы поднять свою пятую точку и идти работать.

Ну да ладно, сейчас вы родите и у вас будет материнский капитал. Уж с него то можно сделать первоначальный взнос, и кстати, ипотечные платежи примерно такие же как и за съемную квартиру, если выбрать себе не пятикомнатные хоромы.

Мы ипотеку брали 5 лет назад, однушку, детей даже в проекте не было, а сейчас, с учетом маткапитала ипотечные платежи равны коммуналке. Через год-два закроем эту ипотеку и возьмем квартиру побольше.

Все просто потому что мы с мужем пахали как кони, я беременная прыгала с тремя выходными в месяц по 14 часов.

Смешно читать 🙂 Неужели у человека, решившего взять ипотеку, есть деньги? Опять роль жертвы. У всех все есть, а мы-несчастные, рожаем и рожаем. Таким вечно все должны. А на свое заработать и не хотят. И оправдания всегда есть всякие.

Спасибо, ЕленаУ, что хоть вы меня поняли. Зарплату у мужа небольшая, он учитель, а я пока в декрете, хотя до этого работала в детском саду, мы с мужем вместе учились, там и познакомились. Накопить пока не удается, тем более что я опять не работаю. Как я уже сказала, если свекровь по каким-то причинам вернется обратно, мы переедем, а сейчас пока так. Свекровь вроде бы успокоилась, не требует съезжать, мы коммуналку сами оплачиваем. Но приходит она часто, чтобы посмотреть, как мы живем и делает постоянно замечания мне. Пока она здесь жила одна, у нее тоже порядок был не идеальным, а мы с ребенком.

Может вы и правы, но я не могу притворятся, и не буду унижаться перед свекровью только из-за того, чтобы она позволила жить в квартире.

Притворяться не нужно.
Нужно жить каждый день как последний, тогда будете счастливы…
Представьте себе, что Вы знаете, что сегодня-завтра последний день Вашей жизни. Как Вы хотели бы его прожить?
НАПРИМЕР:
— Простить ВСЕХ и попросить у ВСЕХ прощения;
— Увидеть тех, кого давно не видела, или хотя бы услышать их;
— Побывать в местах, которых бы хотелось;
— Сделать приятное любимым людям;
— Сделать хорошо даже тем, кого не знаешь, хотя бы мимоходом;
— Провести с дорогими сердцу людьми как можно больше времени…
— Не оставлять не завершенных обещаний.
И ТАК ПРОЖИВАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

КОГДА ЭТОМУ НАУЧИТЕСЬ, У ВАС ВСЕ НАЛАДИТСЯ.
Семейную жизнь тоже нужно учиться строить. Да и вообще — вся наша жизнь — это большая, глобальная стройка и учеба.
Семейная жизнь, общественные связи… Всему этому учиться нужно.

А почему, никто не говорит о муже девушки. Что он говорит по этому поводу. Во-первых, квартиру заработала мать, то, что у них равные доли — это только правильно с юридической точки зрения, а с нормальной, мужчина ОБЯЗАН! Обеспечить САМ свою семью жильем (у меня тоже доля в квартире родителей, но я отказалась т.к. заработала свою жилплощадь, у родителей будет подспорье в виде сдачи в наем (у них есть другое жилье) второе если вам негде жить это Ваши проблемы, почему у кого-то должна об этом болеть голова, третье никто Вам ничем не обязан вы взрослый человек, почему все считают что если они родили, все родственники должны бросаться помогать, а если у них другие планы четвертое нужно быть рациональным и самостоятельным в своих планах и поступках вы беременны — все рады, но это ваши трудности, а не свекрови. Пятое для того что бы быть независимыми, надо чего то добиться в жизни самой, а в вашем случае » у кого квартира, тот и заказывает музыку». А сын т.е Ваш муж — мужчина, здоровый, сильный — пусть зарабатывает на жилплощадь сам, а не тревожит мать присутствием своей семьи в ее доме. Подработка существует. И вот что интересно, дождетесь вы от бабушке квартиру, дети вырастут, а что вы им будете давать, или они также будут жить и ждать.

Прокомментировать эту жизненную историю:

Все поля обязательны для заполнения. Комментарии проходят премодерацию и публикуются только если не нарушают правила сайта. Инструкция по добавлению аватарки находится здесь.

Добавьте собственную историю прямо сейчас (регистрация не требуется). Читайте также исповедь. Не вошедшие в основную часть сайта публикации можно найти здесь. При копировании понравившихся историй, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на ispovedi.com со своего сайта или группы в соцсети. Большое спасибо за Вашу поддержку и участие в развитии сайта.