Бывшая жена моего мужа хочет отдать их общего сына нам на воспитание

отец разговривает с сыном

У меня есть дочь 10 лет. Я замужем не была, алименты не просила и воспитываю её сама.

У супруга сын от первого брака, ему 11 лет. Поженились мы с ним буквально 3 месяца назад. До этого просто жили вместе. Живём в квартире моей мамы. При разводе он все оставил бывшей супруге. Алименты платит исправно.

И вот буквально через полтора месяца после нашей свадьбы бывшая супруга начала строчить гневные сообщения мужу с телефона ребенка на тему совместного воспитания и постепенно дошло до того, мол, забирайте его себе и воспитывайте. Сразу же скажу, что муж хочет также совместного ребёнка. Он работает как индивидуальный предприниматель, график соответственно у него не нормированный. Может приехать домой как в 17 часов, так и в 21 час. Или уехать в командировку на неделю.

Муж абсолютно не против забрать сына, считает, что все это так легко и просто. Но есть нюансы: у ребенка проблемы с учёбой, он абсолютно не самостоятельный в свои 11 лет, и очень привередлив в еде. Картофельное пюре, сосиски, макароны ispovedi.com только 1 вида, ну и блины, и то бывали случаи, что я могла нажарить тонких блинов, он один еле-еле съел и сказал, что не вкусно, хотя всем остальным вкусно. Мы стараемся брать его каждые выходные к себе. Еще все каникулы он проводит у своей бабушки (мать мужа) в агрогородке. Также по его поведению заметно, что у ребенка то ли СДВГ, то ли лёгкая степень аутизма, я не врач и диагнозы ставить не могу, но то, что проблемы есть, я вижу.

И я абсолютно не готова брать ответственность за воспитание чужого ребёнка на себя. Детей поселить в одну комнату мы не можем, учитывая, что они разнополые и у дочери уже начался период полового созревания, соответственно нам придётся переехать жить в зал и освободить спальню для его сына. А еще сделать там ремонт и ремонт хотя бы в коридоре, т.к. в спальне шкаф с нашими вещами и их нужно куда-то разместить. Я же не могу ходить за трусами в комнату мальчика?

Также желание мужа завести совместного ребёнка. ispovedi.com Одна с тремя детьми я не справлюсь, бабушек и дедушек, рядом живущих, у нас нет. С ним нужно сидеть делать уроки, специально готовить еду. Накричать на него я тоже, по сути, не могу, так как это не мой сын. Пойти в поликлинику или школу тоже т.к. я по закону чужая тётя. К слову свою дочь я полностью воспитываю сама, мужа ни о какой помощи в воспитании не прошу, и с учёбой у неё в целом проблем нет, достаточно самостоятельная за ручку водить не надо. Также понимаю, что дочь будет ревновать меня, потому что уже был случай, когда я помогала мальчику делать английский, а она на меня немного обиделась. Да и изначально при вступлении в брак вопрос о том, что мы заберём его сына к нам, не обсуждался вообще.

В общем, мужу я свою позицию разъяснила, он на меня обиделся, но, наверное, понял. Думали, что это разовая акция, и она побесится и успокоится, однако уже второй раз написала, что хочет сына передать нам. Напомню, если вдруг кто-то ispovedi.com пропустил, все эти сообщения она пишет с телефона ребёнка! Как по мне, так это полный неадекват. Я сама воспитываю свою и дочь и справляюсь и не жалуюсь.

Знаем, что она сошлась с мужчиной и он уже живёт с ними. Моё мнение по всей этой ситуации — это ужасно. Она не смогла воспитать нормально ребёнка, и теперь пытается спихнуть с больной головы на здоровую. Да, я понимаю что отец тоже должен участвовать в воспитании ребёнка, но тут получится так, что ребёнка будет воспитывать чужая женщина, так как отец много работает, в том числе и для того, чтобы сын получал хорошее содержание. А я, зная свой характер, рано или поздно сорвусь, и будет скандал.

Автор: Василиса

Поддержите, пожалуйста, автора этой истории:
У Вас похожая история? Пожалуйста, напишите нам об этом (регистрироваться не нужно).


Анонимные комментарии (21) к исповеди "Бывшая жена моего мужа хочет отдать их общего сына нам на воспитание":

Автор, раз насовсем хочет передать ребенка, то пусть отказывается от родительских прав, по суду, с назначением мужа официальным опекуном, а если так, что она остаётся мамой с правами, то не соглашайтесь. Все доводы, какие здесь привели, так мужу и говорите.
Что пишет с телефона ребенка, так может это ребенок и пишет, может мама его очень удивится, когда узнает об этих смс, нужен с ней лично разговор.
То, что не просили алименты для своей дочери, и что она не видится с родным отцом, только в минус Вам, алименты право ребенка, а не матери.

Tina, полностью согласна.
Василиса, ваш муж принимает активное участие в воспитании сына, но его жена при здоровой матери ничего не должна пасынку кроме уважительного отношения.

Plutovka, а что делать 11летнему мальчику, от которого все отказываются? Идти в детский дом?

Агнесса, вполне вероятно, что таким способом БЖ тестирует границы дозволенного БМ. На данный момент мальчику ничего не угрожает.

Мать выгоняет его из дома, и ему ничего не угрожает? Мальчик замкнут и никому не доверяет до такой степени, что его принимают за аутиста, и ему ничего не угрожает? Страх и агрессия — его спутники, и ему ничего не угрожает?

По поводу алиментов и общения с отцом, я не жалуюсь. Ситуация такова что он уехал в другую страну на ПМЖ, ещё когда я была беременна и я приняла для себя решение о том что я в состоянии обеспечить ребёнка, потому что уже тогда знала о том что алименты он платить не будет скорее всего, судиться и тратить кучу денег на это я не хочу. Моя дочь ежегодно выезжает за границу на отдых, все у неё есть, а каждый раз объяснять почему папа не подарил подарок или не позвонил, ну такое себе. Я не виню его, это был мой выбор, пускай себе живёт и радуется, а у меня с дочкой всё хорошо. Я полностью принимаю всю ответственность на себя за своего ребёнка.

В чем заслуга родителей, заботящихся о своем кровном потомстве? То же самое делают и животные.
Если вы думаете, что комфорт, моря и подарки повлияют на отношение к вам, то вы жестоко ошибаетесь. На черствость, несправедливость или равнодушие к людям ребенок быстрее прореагирует потому, что спуск быстрее, чем подъем, и в силу закона подражания применит эти качества и к вам, и к другим людям.
У вас уже виноват мальчик в том, что ваша дочь проявляет ревность (!?)

Ни в коем случае не виню ребёнка в том, что моя дочь ревнует.

Автор, прежде, чем решить такой важный вопрос для всей вашей семьи, хорошо обдумайте все варианты. В том числе, а нужно ли спешить с общим с мужем ребенком? Если вы нашли столько аргументов (большинство из них надуманные) против проживания чужого для вас ребенка, то Судьба бывает иногда очень иронична, и преподносит свои сюрпризы, на которые мы никак не рассчитываем. Например, во взаимоотношениях с вашими кровными детьми могут возникнуть бОльшие сложности, чем были бы с мальчиком мужа. Или ваш муж, будучи когда-то женатым на явной истеричке, сам не принадлежит к уравновешенным людям, и как это часто бывает, решит, что ему опять не повезло, он опять женился на неадекватной женщине.
В любом случае, принимайте решение с холодной головой, осознавая ответственность при любом варианте.
Любви вам и взаимопонимания!

Возьмите к себе ребенка и подружитесь с ним. Мама это не перенесёт, и заберёт ребенка обратно. Это если вы хотите чтобы ребенок жил с мамой и не нарушал ваш покой. А если по доброте душевной и в ущерб себе, дочери и вашим отношениям с мужем — то услуживайте его сыну , благодарности всё равно не будет.

Подружиться с ребёнком, чтобы избавиться от него? В какой момент жертва становится палачом?

Вы вроде бы мама четверых детей, а советы раздаёте хуже злобной мачехи.

Ирма, не только мать четверых детей, а и жертва домашнего насилия в прошлом.

Конечно же это был сарказм! В данной ситуации никто не думает о ребенке, а каждый о себе. И это ужасно. Автор, если муж согласился жить с вами и вашей дочкой, то логично чтобы вы согласились жить с его сыном если он так решит.

Свою дочь Вы воспитываете полностью сами- это как? Т.е. она с Вашим мужем никак не нконтактирует, живя в одной квартире? Неужели они даже не видятся и не разговаривают? )

И, наверное, содержание вашей дочери так же полностью на Вас?

Я имела ввиду что все вопросы в плане учёбы, школы, врачей, питания и т.п. на мне, собственно как и должно быть, он не обязан в целом это делать, да и не может, потому что не является её официальным опекуном. То есть с моей стороны я не прошу его о какой либо помощи с дочкой. Не более того. По поводу содержания да, я достаточно зарабатываю и моей зарплаты вполне хватает на все что нужно и мне и ей. Для небольшого города на 400000 человек зарплата в 700-800у.е. вполне достойная сумма

Василиса, то, что Вы написали, если это правда, то это полный абсурд. Я не верю, что живя под одной крышей, ваша дочь и муж абсолютно, по вашим словам, изолированы друг от друга. Т.е. Вы не просите его ни о какой помощи относительно дочери, а он и не предлагает. Так же я понимаю, что он или Вы зорко следите за тем, чтобы на девочку не было потрачено ни копейки из его доходах, правильно? Слабо верится в такую «семью». Странные вы люди

Вы так гордо говорите о своей дочери, дочь воспитывать легче чем сына плюс учитывая,что у него отклонения от нормы, с Ваших слов. Девочки спокойнее, послушней и покладистей мальчишек. Возможно БЖ устала и ей нужно перезагрузится, непонятно ей было кому помагать с сыном, пока отец ребенка занимался своим ИП. Отец ребенка наглый чел, пришел на вашу территорию и своего сына хочет поселить у Вас же. Удобно очень сбросить все на женщину с уточнением я же ип открыл, деньги зарабатываю,а ты занимайся милая, чтоб мне было комфортно жить. Он должен был сам решить все со своей бж, чтоб Вы и не знали о проблемах. Такой себе «мужчина», будьте с ним аккуратны. Не спешите заводить общего ребенка, разберитесь пока с теми детьми,что есть уже. Ситуация двоякая. Но муж Ваш мямля. А мальчика жалко,ему 11 лет, а он никому не нужен, грех так детей обижать. Ваша позиция понятна, Вам сын мужа не нужен. Мужу легче откупиться деньгами, мол какие притензии деньги ж даю. Но как психика мальчика должна пережить то,что он никому не нужен.

Василиса, вы говорите, что ваш муж все оставил бывшей жене — то есть, там была совместная квартира? И он не стал ее делить, просто ушел, переписав свою долю на жену и ребенка, и еще алименты платит исправно, по закону? Мальчик гостит у матери мужа, бывает у вас в доме (в вашем личном доме, в доме вашей матери), вы уже даже не исключаете вариант его поселить в собственной спальне. Автор, вы очень кроткий человек, не знаю о каком «характере» вы говорите. Согласна с Плутовкой, БЖ проверяет, как она еще может сесть вам на голову, а вы, в силу своей интеллигентности, до сих пор не дали ей отпор. Вы не способны поставить на место эту наглую женщину, а скандал, который вы учините своему мужу, будет абсолютно неэффективным. Понимаете, в этом лесу вы зайчик, а она волк, а как зайчики предпочитают общаться с волками? Правильно — избегать.
Вам лучше игнорировать ее «ужимки и прыжки» — ну пишет и пишет, под дверь же к вам ребенка она не привезет.

Василиса, в таких, как у вас, случаях говорят: «Она знала, на что идет, в любой момент с детьми мужа от других браков могут возникнуть проблемы». Бывшая жена не занималась ребенком, это правда. А ваш муж занимался им? Нет. Зато уже сообщил, что хочет ещё одного.

Прокомментировать эту жизненную историю:

Все поля обязательны для заполнения. Комментарии проходят премодерацию и публикуются только если не нарушают правила сайта. Инструкция по добавлению аватарки находится здесь.

Добавьте собственную историю прямо сейчас (регистрация не требуется). Читайте также исповедь. Не вошедшие в основную часть сайта публикации можно найти здесь. При копировании понравившихся историй, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на ispovedi.com со своего сайта или группы в соцсети. Большое спасибо за Вашу поддержку и участие в развитии сайта.