Обидные жизненные ситуации (страница №2)

Истории о наших бабушках

бабушка с внучкой

Зашёл на работе разговор о детстве, моральных травмах и счастливых каникулах у бабушек с дедушками. Много разных историй, но сначала я расскажу свою, а затем те, что меня особенно зацепили.

Мне был всего год, когда мама отвезла меня к родителям в деревню. Отца своего не знаю, мама говорила, что развелись сразу после моего рождения (позже узнала, что отец бросил маму беременную и больше никогда не появлялся).

Приезжала мама ко мне редко, говорила, что много работает. Забрала меня, когда нужно было идти в первый класс. И то, с большой неохотой, так как был уже отчим. Но в деревне школы не было, поэтому пришлось ехать. Я плакала, не хотела ехать в город. В квартире чувствовала себя, как у чужих людей, просилась обратно, за что была не бита. Мама во всем старалась угодить отчиму, мной не занималась, я чувствовала, что мать меня не любит.

Но кошмар начался, когда родилась моя сестра, а затем и брат. Квартира однокомнатная, теснота, скандалы. Я в няньках постоянно, уроки делались кое как. Когда одноклассница мне сказала, что от меня воняет, как от детских пелёнок, я от стыда не знала куда себя деть. Мне было 12 лет. Просила бабушку, забрать меня обратно, но она говорила, что в деревне нет перспектив. Бабушка меня очень любила, страдала от того, что мне плохо в семье. Ругала мать, а та била меня дома, что жалуюсь бабушке.

Я боюсь радоваться, чтобы не навлечь на себя беду

грустная девочка сидит на лавочке

С детства у меня уверенность, что если тебе сейчас хорошо, значит завтра будет плохо.

В этом вина моей мамы, так как в детстве всегда после веселья была расплата. Когда приходили гости и я с другими детьми весело проводила время, играла, смеялась, была счастлива, то после их ухода мама говорила: «иди мой посуду, приберись на кухне, не всё тебе скакать да прыгать». Можно же было сказать десятилетней девочке: «помоги мне, пожалуйста, убрать». Да еще и чай попить вдвоем, обсудить мой день. Это же мама, а не мачеха!

Подруга пригласила на День рождения, мама разрешила, но сказала в девять быть дома. Я пришла на 15 минут позже и увидела, что в моей комнате вся одежда вывернута из шкафа, валяется на полу. Мама злая, кричит, чтобы я сейчас же все сложила аккуратно, а потом уже ложилась спать. Утром специально подняла меня в шесть часов, якобы проверить уроки. К слову, мое День рождения никогда не праздновалось, подарки были, но все «полезные», как одежда, обувь.

Помню, как мамина коллега пришла проведать ее, когда она болела (на работе у них так было принято), зная, что есть я, принесла мне конфеты и куклу! Я была и рада и напугана одновременно, что мать отберет. Но она только сказала: «зачем ты деньги потратила, она не заслужила». Мне было 9 лет! Что я могла заслужить у матери? Но по сей день я благодарна той тете за подарок. Был ли он от души или просто «так принято», но я вспоминаю ее и желаю всего хорошего в жизни. Куклу эту я очень любила, берегла, подруги ко мне не приходили. Кукла до сих пор со мной, как светлое воспоминание о детстве.

Понимаю, что муж изменяет, но доказать не могу

секреты мужа от жены

Несколько недель назад у мужа появился новый парфюм, хотя два подаренных мною так и стоят закрытыми. Муж всегда говорил, что ему хватает дезодоранта для запаха, а тут вдруг купил сам. Парфюм стойкий, из дорогих, а муж у меня экономный, даже жадный, а здесь раскошелился. Спросила, зачем, ответил, что просто понравился запах.

Внезапно ему захотелось сменить имидж, отрастил бороду, стрижку в барбершопе делает, а это дорого. Плюс пароль изменил на телефоне, кладет его экраном вниз, чего раньше не делал.

Спрашиваю прямо, есть кто у него? Разозлился, ответил, что мне не к чему придраться, чтобы испортить ему настроение. Прямо так и не ответил. Ночью я не могла уснуть, плакала, муж проснулся, и вместо того, чтобы успокоить, сказать, что он не изменяет, начал на меня кричать, что спать мешаю. Встал и ушел в другую комнату.

Утром муж вел себя так, будто ничего не произошло. Спокойно пил кофе, собирался на работу, даже насвистывал что-то, был в настроении. А я смотрела на него и понимала, что человек рядом стал каким-то чужим, что он радуется, что уходит из дома и увидится с той, которая не раздражает.

Мать обиделась, что я ее не поздравила с Днем рождения

дочь дарит матери подарок

Нас три дочери, я старшая, мне скоро будет 50. Моей матери в прошлом году было 70 лет. Я не купила подарка, не послала денег и не поехала на празднование. Обошлась цветочками по ВатСапу.

Младшая сестра там коттедж сняла, еду с ресторана и еще всякую денежную ерунду покупала, плюс дарили они с сестрой по 10 тыс. А у меня муж парализованный лежит, пенсия у него 12.900 и по уходу я получаю 1.380, мы и так впроголодь живем. Какие от нас подарки?

Но кого это интересует? Мать, зная нашу ситуацию, смертельно обидtлась. Она всей родне и знакомым говорит обо мне, что раз отплакала и забыла. Средняя сестра от меня отписалась везде. Только младшая помогает, в августе стиральную машинку «Самсунг» нам заказала (у нас сломалась), а второго  декабря посудомойку «Горение» привезли с бантом.

Свекрови помешали родные внуки

сердитая женщина говорит по телефону

У свекрови День рождения, круглая дата. Мы с мужем долго выбирали подарок, чтобы и полезным был и недорогим. У нас маленький ребенок (8 месяцев), старшему 3 года.

И тут сюрприз от свекрови. Звонит мне и говорит: «Настя, я считаю, что тебе с детьми не следует приезжать, пусть Вадик сам приедет, а то дети испортят весь праздник. За ними смотреть надо, на руки будут проситься, что гости скажут? Да и мне некомфортно, хочу в свой день рождения спокойно отдохнуть, пообщаться с друзьями».

Рассказываю мужу, он не верит, перезванивает. Слышу, говорит: «Я без семьи не приеду. Празднуй с друзьями, если тебе родные внуки мешают». Вечером позвонила сестра мужа, сказала, чтобы мы не обижались, будет лучше, когда соберемся только своей семьей. Она тоже не едет с детьми, чтобы мать не нагружать, и считает это нормальным.

Мы немного успокоились, поехали в воскресенье. Оказывается, что сестра с детьми и мужем была в субботу на праздновании! Нечаянно проговорился ее муж, сказав, что вчера нужно было не ехать домой, а остаться ночевать, как предлагала мать. Все быстро взглянули на меня. Я молчу, а муж встает и говорит: «Поехали домой, у них тут своя семья, мы лишние».

Почему русских везде ненавидят?

агрессор

Мне 65 лет. Родился в Казахстане в г. Темиртау, дед — ссыльный немец с Поволжья. Рос без отца как-то дожил до сегодняшнего дня. В этой удивительно чудной стране. Это не исповедь, скорее крик души (чтобы душу не отравить, обычно высказываются).

Жил немного в Ленинграде в Таллине, Запорожье. И всегда очень сильно тянуло в Казахстан. Прямо до слез. Хотя было начало 90-х, хаос, бардак, рэкет. Прилавки пустые, на балконе жгли костры. Ужас в общем. В отличие от Эстонии и Украины. Но зато на месте внутреннее состояние.

Мне уже все ровно, устал жить я. Психологи, анонимность — это муляж. Ситуация такая: общественный транспорт город Алматы, маршрут автобуса 11, везде камеры, технологии. Заходят два казаха, один садится рядом, второй стоит. Русскоязычный в автобусе один я. Все остальные как бы казахи —  пожилые люди, дети женщины. Тот, кто стоял рядом, мне за спиной кричит: «это Казахстан твой дачтархан Россия!». Ну и еще там пару оскорблений.

Мать ударила по самому больному

мать учит дочь

Мама приехала в гости всего на два дня, а уже кинулась учить меня жизни и устанавливать свои правила. Утром вбегает ко мне на кухню с криком: «посмотри, как Вика накрасилась, а ей ведь всего шестнадцать лет!».

Я говорю: «Успокойся, у меня из-за тебя много комплексов, что до сих пор только губы подкрашиваю, так не лезь хотя бы к внучке». Мать рассердилась, сказала, что из-за моего плохого характера, меня муж бросил. Ударила по самому больному месту (муж ушел к другой).

Я не выдержала и тоже сорвалась. Сказала, что не ей меня жизни учить, раз она всю молодость только и делала, что запрещала всё подряд. Нельзя краситься, нельзя короткую юбку, нельзя спорить со старшими. А потом удивлялась, почему я выросла зажатой и вечно боялась сделать что-то не так. Мама обиделась, демонстративно замолчала. Полдня ходила по квартире с видом мученицы. Вика вообще закрылась у себя в комнате и сказала, что больше к бабушке не выйдет.

Всегда рассчитывай только на себя

уставшая мама с маленьким ребенком

У меня была хорошая должность и зарплата, поэтому решили с мужем не планировать рождение ребенка, а скопить денег на жилье. Но наши мамы, особенно свекровь, давили на психику, обещали по очереди сидеть с ребенком, а я сразу после родов смогу выйти на работу. Так сильно хотели внуков, что не давали проходу.

И я повелась на их обещания, родила дочь, но оказалось, что помощников нет. Обе бабушки работают, выходные мама приходила на пару часов, потому что отец не мог без нее обойтись, говорила, мол, ты же его знаешь, будет скандал. Действительно, папа тот ещё эгоист, не то что приготовить себе не может, а даже готовую еду не разогреет. Мама должна прислуживать, ложку подать, бутерброд сделать, чай, да ещё и на подносе к телевизору  ему отнести.

Свекровь сразу сказала, что у нее давление скачет и после работы ей не до маленького ребенка, что ей тяжело с таким малышом и она боится ответственности, может только погулять с ней на улице. Но что мне дадут эти пару часов? Разве они такую помощь обещали? У нас ипотека, муж сам не может столько заработать на семью. Няню не выгодно, почти пол зарплаты отдай да ещё и за ребёнка переживай.

Жизнь с аутизмом

мама с сыном аутистом

Я мама особенного ребенка. Моему сыночку 14 лет. Он родился с очень слабым здоровьем. С рождения у него официально выставлено много диагнозов, но больше всего страдает нервная система, психическое здоровье, аллергические заболевания, эндокринные, болезни пищеварения, суставов и позвоночника.

В 2018 году установлена инвалидность по психоневрологическому заболеванию (аутизм на фоне органического поражения ЦНС, эпилепсия). Я не могу без слез и боли в сердце описать как тяжело моему сыночку. Молюсь за него каждый день и ночь. Сын нуждается в постоянном уходе. В детский сад ходить не смог, в школу так же не может ходить (обучается на дому по спец программе). Обучает его старшая сестра по всем предметам, так как с дефектологом в школе не пошел на контакт. Старшая дочь помогает и по уходу за ним.

Нам очень тяжело, 14 лет сон по 1, 2, 3, 4 часа за ночь. Муж раньше совсем не помогал, обвинял меня, что я все болезни выдумала (говорил, что меня надо лечить в психбольнице), домой приходил поздно и часто пьяный. В церковь ходить запрещал. Я в церковь ребенка на причастие возили с дочкой втайне от него. Сестры мужа внушали ему, какая я плохая, избаловала ребенка, говорили, что его ремнем бить надо, что нам развестись надо. Они не могут принять сына таким, каким он есть, обвиняя меня и мою дочь во всех грехах, не понимая как тяжело моему сыну (сколько ему приходится терпеть боли, все реабилитации, лечения и жить как не все дети ограничивая себя во всем).