Обидные жизненные ситуации (страница №3)

Дочь всегда поддерживает отца

отец и взрослая дочь разговаривают

С дочерью у меня натянутые отношения. Ещё в детстве она была на стороне отца, который мало бывал дома, а больше проводил время у очередной любовницы.

Естественно, приходил всегда в настроении, приносил игрушку или конфеты, такой себе «воскресный папа». Мне же приходилось и кричать на нее, заставлять делать уроки, помогать по дом, поэтому я была плохая. И только из-за нее я терпела мужа, который мне изменял.

Дочь замужем, родила сына. Сразу после её свадьбы, с мужем мы развелись и он сразу же женился. Она моложе его на 10 лет, хвастался этим дочери. 25 лет жизни можно вычеркнуть. Уже тогда дочь сказала, что мне давно следовало развестись, и папа имеет право на счастье. «А я что, не имею», — спросила еле сдерживая рыдания. Дочь ответила: «Тебе же лучше, папа оставил квартиру, дачу, взял только машину, но ты ведь все равно не умеешь водить».

Как мы помогли уволить учительницу

строгая учительница

В школе у меня была классная руководительница), которая занижала всем оценки, кричала на всех и унижала. Эти два школьных года были как в аду. Один раз она меня довела до слез, потому что кричала сильно на меня из-за того, что я плачу. И такое было не только со мной. Такое грубое отношение к нам никому не нравилось, но никто ничего не говорил, никому не жаловался.

И вот наступил следующий школьный год, где нам дали нормального доброго учителя, и все этому были рады. Но когда мои одноклассники увидели расписание, поняли, что у нас эта будет эта учительница будет вести рисование. Одна девочка так сильно расплакалась, что пришлось всем классом ее успокаивать. Затем мальчик перестал ходить на рисование из-за нее, просто попросил маму, чтобы она разрешила не посещать урок и придумывала уважительные причины.

Чужой внук

внук с дедушкой и бабушкой

Сын женился на разведенной женщине с ребенком, да еще и старше на 8 лет! Для меня это было как гром среди ясного неба. Муж тоже не одобрил выбор сына, но тот сказал, что молодые девушки сейчас или карьеру строят, или с большими запросами, а разведенные рады, что снова замужем, поэтому и жить с такими легче.

Логика здесь есть, но не могу привыкнуть к чужому внуку, невестке. Не так я представляла будущую семью сына. Денег скопили, теперь не хочу отдавать, ведь там чужой ребенок, а невестка, как и любая мать, будет стараться обеспечить в первую очередь его. Достаточно, что живут в квартире сына, подаренную нами еще до его женитьбы на этой женщине.

Выглядит она хорошо, ухоженная, модно одетая, но все равно видно ее возраст, особенно рядом с сыном. Сначала я старалась держаться на расстоянии. Приходили они в гости, я вежливо ее приветствовала, но без особой теплоты. С ребенком вообще не знала, как себя вести, вроде не чужой уже, а внутри все равно барьер. Он тянется, что-то рассказывает, а я киваю и думаю, а зачем мне это всё?

Сын сначала не замечал, потом начал говорить. Сказал прямо: «Мама, ты либо принимаешь нас всех, либо не лезь тогда в нашу жизнь». Обидно было это слышать. Муж занял выжидательную позицию. Говорит: «Это его жизнь, не наша». А я не знаю, привыкну ли. Меня больше всего задевает не возраст даже, а вот это ощущение, что все пошло не так, как планировалось.

Меня оскорбил брат мужа

насмешливый мужчина

Решили с мужем родить ребенка лет через пять, чтобы встать на ноги, пожить это время для себя. Но почему-то всем было интересно, почему у нас нет детей.

Сначала отвечали спокойно, что не спешим, есть планы, хотим пожить для себя. Но чем дальше, тем чаще эти вопросы звучали, как будто мы кому-то что-то должны. Особенно раздражали родственники постарше. Обязательно находился человек, который начинал: «Ну что, когда уже?», «Часы тикают», «Потом пожалеете». Мама переживала, говорила, что потом будет сложнее, что здоровье будет не то. Свекровь намекала на внуков почти при каждом разговоре. Сначала мягко, потом уже напрямую.

Со временем начали уставать от этого. Каждый раз одно и то же объяснять — будто оправдываешься за свою жизнь. Поймали себя на том, что перед встречами с родными заранее думаем, как отбиваться от этих разговоров.

Но всех превзошел брат мужа, который на семейном застолье сказал при всех: «Что это у вас с ребенком не получается, я могу помочь». В встала и вышла из за стола. Свекровь бросилась меня успокаивать, говорить, что он просто выпил лишнего, что хотел этими словами подтолкнуть нас уже к рождению ребенка, что он желает нам добра. Но мне было так противно, что я не могла больше там оставаться. Мужу сказала, что его брат никогда не переступит порог нашего дома, ни при каких обстоятельствах.

Родная мать мне завидует

мать и недовольная дочь

Только сейчас поняла, что мама мне завидует. Я красивая, похожа на отца. В детстве часто слышала, как мама говорила знакомым: «да не такая она уже и красивая». Я обижалась на маму, бабушка сглаживала ее слова, говорила, что это она, чтобы не сглазили.

Помню, было мне лет 16, понравилось платье, мама сказала, что у меня лицо красивое, а не фигура, добавив, что я слишком высокого мнения о себе. Тогда я просто плакала от обиды, а сейчас считаю, что зависть матери к родной дочери, это какое-то психическое отклонение. Что это что-то неправильное, но в детстве ты не можешь это назвать своими словами. Ты просто чувствуешь, что рядом человек, который должен поддерживать, а вместо этого будто немного притормаживает тебя.

Потом я стала замечать это чаще. Куплю что-то новое — обязательно найдется комментарий. Либо «ничего особенного», либо «на других это смотрится лучше». Если кто-то делал комплимент при ней, она могла перевести разговор или добавить что-то вроде: «ну да, если накрасится».

Родители передумали покупать мне квартиру

девушка дома пьет чай

Родители пообещали купить мне квартиру. Но когда узнали, что я хочу уехать в другой город, где мне предложили хорошую работу, сказали, что денег на жилье не дадут. Они планировали, что я выйду замуж и буду жить недалеко от них. Даже квартиру подыскивали в нашем квартале, чтобы дочь и внуки были рядом. Так распланировали, будто бы они собираются жить вечно.

Я их понимаю, единственная дочь и будем видеться редко. Но у меня своя жизнь и свои планы. Я так рассчитывала на собственную квартиру, а теперь снимаю и плачу треть зарплаты, в то время как у родителей есть деньги. Я тогда впервые прямо сказала им, что не вернусь просто ради того, чтобы быть рядом. Что работа для меня сейчас важнее, потому что это шанс нормально встать на ноги.

Они обиделись. Мама несколько дней не звонила, потом позвонила и начала плакать. Сказала, что хотела старость встретить в родном городе и свей квартире, а так может еще придется переезжать ко мне в чужой город. Выходит, они переживают за себя, чтобы я, если что, ухаживала за ними, да еще и там, где им комфортно? Не квартиру мне покупают, а обеспечивают свою старость!

Я рада, что успела сказать матери эти слова

детское одиночество

Детские обиды и травмы — это не какой-то модный тренд, а боль души. Меня мама не любила, и все каникулы я проводила у деда с бабушкой. Провожая меня к ним, она всегда была в настроении, говорила, что теперь у нее целых три месяца настоящего отпуска. Отцу я тоже была безразлична, любил выпить и погулять.

У деда с бабушкой было по-другому. Там не было лишних слов, но было спокойно. Бабушка вставала рано, варила мне кашу, звала меня тихо, без раздражения. Дед был добрым, они не говорили про любовь, но рядом с ними я хотя бы не чувствовала себя лишней. Долго боялась сделать что-нибудь не так и криков, как дома. Сейчас вспоминаю то время, как самое лучшее в моей жизни.

За лето родители не приезжали ни разу. Бабушка часто плакала, говорила, что перед соседями стыдно за такую дочь. Меня даже забирать не приезжали, сажали на автобус, а уже на месте встречали. Когда возвращалась домой в конце лета, сразу понимала, меня здесь не ждали. Мама спрашивала дежурно: «Ну как там?». Приэтом даже не слушала ответ. У нее уже была своя жизнь, в которой мне места почти не было. Отец мог не заметить, что я приехала. Или заметить, но только чтобы сделать замечание по пустяку.

Дочь ушла жить к отцу и мачехе

напряженные отношщения между матерью и дочерью

Почему мне так не везёт в личной жизни? Или это карма или я просто не разбираюсь в людях, наивная и доверчивая?

Два года назад развелась с мужем, уже женился на любовнице. И вот дочь (13 лет) заявляет, что хочет жить с отцом! Ни мои слезы, ни уговоры не подействовали, собрала вещи и уехала. Решила поговорить с бывшим мужем, ответил, что имеет такое же право на дочь, как и я, и что они уже подружились с его женой!

Я пыталась объяснить, что это не игрушка — сегодня тут, завтра там. Что у неё школа, друзья, привычная жизнь. Но она стояла на своём: «Мне там спокойнее». Эти слова меня просто добили. Значит, со мной ей неспокойно?

Потом началось самое неприятное. Она стала реже отвечать на звонки, писать коротко и как будто чужим тоном. Раньше всё рассказывала — про школу, подружек, какие-то мелочи. А теперь «нормально», «всё ок», как будто между нами кто-то провёл линию. Иногда ловлю себя на мысли, что злюсь не только на бывшего мужа, но и на дочь. И от этого ещё хуже. Потому что понимаю — она ребёнок, она ищет, где ей легче. А мне просто больно это принять.

Никакого уважения к матери с ребенком

прогулка с ребенком на улице

Поссорилась с мужем и его родителями. Они меня не поддержали, когда это касалось нашего ребенка.

Все время гуляла с коляской возле дома, почти рядом с детской площадкой. Там постоянно шум и крики играющих детей, естественно нормального сна у ребенка нет. Сделала одной из мамочек замечание, лучше бы не трогала. Ушла расстроенная.

Парка рядом нет, нашла вроде бы тихое место на лавочке, типа небольшой аллеи. Но напрасно я надеялась на тишину. Идут две девушки, громко разговаривают и смеются, хотя прекрасно видно, что я укачиваю ребенка! Дальше проносится ребенок лет десяти на велосипеде с дикими криками, отец идёт за ним и ноль внимания, что тот орет прямо возле коляски со спящим малышом.