Мое депрессивное состояние мешает наслаждаться жизнью и работой

печальная девушка

У меня свой небольшой творческий бизнес. Я узнаваема и уважаема в моей творческой сфере, как преподаватель и исполнитель. Я делаю всё сама — ответы на звонки и заявки, продажи, маркетинг, развитие, задачи и проекты от идеи до исполнения. Я люблю всё это и счастлива, что сделала себе такую жизнь, но меня очень много лет тяготит чувство тревоги. Иногда оно возрастает и вводит меня в очень тяжелые состояния, в которых я не могу ничего делать.

Иногда я выпадаю из процесса, и какая-то сфера моей жизни претерпевает спад. Иногда я вовсе перестаю работать, меня не волнует, что больше нет клиентов, даже отсутствие средств не волнует, а мысли о том, что нужно взять себя в руки провоцируют ещё большее отторжение. Сдавленное чувство в груди, страх, тревога, стыд за своё бездействие. Затем однажды я беру себя в руки, поднимаю бизнес и увеличиваю клиентопоток и доход, занимаюсь творчеством и развиваю себя.

Но чем больше я работаю над собой, тем больше снова возрастает чувство тревоги. Утром просыпаюсь уже в ужасе ispovedi.com от того, что нужно много сделать, а я ещё в постели. Тревога и страх постоянно в груди. И сколько бы задач я не выполнила, даже если выполнила больше, чем планировала, эти чувства не проходят.

Я думаю уже о следующем дне. Мне кажется, у меня не хватает времени, я не делаю того, что должна или делаю плохо, не смотря на результаты. Моя голова иногда кажется мне свинцовой от мыслей. Я не могу расслабиться и не могу думать ни о чём, кроме работы. Я не могу провести и получаса с любимым человеком, как зависаю в мыслях о работе. Сегодня я решила сделать для себя выходной. Пришлось решить пару дел по работе, но в целом я не выполняла гору задач, медитировала даже, смотрела вдохновляющий фильм, просто спала. Но не могу расслабиться, я очень тревожна, мой выходной обернулся слезами.

Автор: Екатерина

Поддержите, пожалуйста, автора этой истории:
У Вас похожая история? Пожалуйста, напишите нам об этом (регистрироваться не нужно).


Анонимные комментарии (4) к исповеди "Мое депрессивное состояние мешает наслаждаться жизнью и работой":

Это типичная депрессия. Это на сегодня болезнь века. По статистике, от этой болезни страдает 180 млн. человек. Ежегодно. Вы не пишите, обращались ли вы к невропатологу.
Из своего опыта могу посоветовать вам препарат, который помог не только мне, но и многим моим знакомым — это «феназепам». Этот препарат относится к группе транквилизаторов т.е. успокаивающих. К этой группе еще относится много лекарств, но ни одно из них не обладает таким противотревожным эффектомэффектом, как этот. За его изобретение, группа ученых из 10 человек, получила государственную премию. И не бойтесь привыкания, его не обязательно пить регулярно, а только при необходимости.

Это называется простым и емким определением «свой бизнес»!
Часто руководители компаний, которые поднимали все свое с нуля, к 40 годам зарабатывают инфаркт.
Для того, чтобы делать что-то своё, и делать это успешно, необходимо обладать сильным характером. И я восхищаюсь такими людьми.
Периодически устраивайте себе передышки, чтобы не стать постоянным пациентом кардиологии. У вас верю!

Вы постоянно «зарабатываете медаль». При чем «заработать» ее вы себе не даете сами. Ведь тогда пропадет смысл. Уже не нужно будет «ставить галочки», и что тогда? С чем вы останетесь, что будете делать? Вам страшно, потому вы создате себе все больше и больше этих галочек. Только вот перенапряжение никто н отменял, а главное вы все равно не можете себя обмануть, и от себя спрятатся, ведь все эти «галочки» всего лишь прикрытие, ширма. И она закрывает вас саму, ваши страхи, надежды, злость, слезы, все ваши чувства. Вы их боитесь, вы боитесь саму себя вот и прячетесь в бесконечном количестве дел. От себя не убежишь. Это заезженная истина, но ох как она верна. Взгляните на себя, ведь даже про медитацию и фильмы вы говорите как о сделанных делах 🙂 Где ваши ощущения, где сама жизнь?
И ни один психотерапевт или психолог не поможет, он только создаст очередное прикрытие. И это прикрытие будет работать, но всего лишь какой-то ограниченный срок, вы это хотите? Никто кроме вас самой не сможет заставить увидеть себя же без украшений и прекрытий, никто не заставит вас чувствовать, а не делать вид что чувствуете. Только ваше решение.
Попробуйте побыть хотя бы один день наедине с собой, без фильмов, медитаций, дел и телефонов, просто одна, наприроде или даже дома. Задавайте себе вопросы о собственных желаниях и страхах, отвечайте откровенно. Спрашивайте, что будет если я перестану гнаться за медалями, чего я боюсь. Достичь медитации крайне сложно. А простое сидение ничего не даст, ищите свой путь, двигайтесь, почитайте про динамическую медитацию, но ищите что-то свое, то, что подойдет именно вам. Жизнь ведь коротка, и все что есть у нас в жизни — это наши ощущения, а вы их сознательно себе закрываете…

История, конечно, давнишняя, но всё равно хочу написать: уже в древности Бог дал повеление человеку «6 дней делай свои дела, а седьмой день — день покоя». Вот и соблюдайте эту заповедь, чтобы не перегорать периодически.

Прокомментировать эту жизненную историю:

Все поля обязательны для заполнения. Комментарии проходят премодерацию и публикуются только если не нарушают правила сайта. Инструкция по добавлению аватарки находится здесь.

Добавьте собственную историю прямо сейчас (регистрация не требуется). Читайте также исповедь. Не вошедшие в основную часть сайта публикации можно найти здесь. При копировании понравившихся историй, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку на ispovedi.com со своего сайта или группы в соцсети. Большое спасибо за Вашу поддержку и участие в развитии сайта.