Исповеди тех, кого мучает совесть (страница №183)

Исповедь без смысла

Грустная философская исповедь

У моей мамы есть подруга. Назовем ее Светлана Сергеевна. Ей уже за 50, у нее есть муж, взрослый сын, и живут они все в небольшой 3-хкомнатной квартире вместе с родственниками. Мало кто из читателей жил в коммуналке (да и автор не жил), но по рассказам людей знающих, жизнь там не сахар.

Работает Светлана Сергеевна в районной библиотеке. Работа не пыльная, не нервная, а потому низкооплачиваемая. Но женщина все равно очень устает от бумагоперекладывания, чаепитий, сплетен и нескольких посетителей за целый день, потому ни о каких подработках и слышать не хочет. А поскольку муж у женщины пьет много, а работает мало, семья живет более чем скромно. Но печалиться им не о чем – все в руках Божьих, захочет – поможет, а нет – так нет.

Женщина регулярно молится, постится, считает себя верующей. Хотя и того, что грешна, не отрицает. Поэтому в церковь ходит почти каждое воскресенье. И не жалеет последней копейки на пожертвования – богоугодное же дело. Последней копейка бывает нередко, но помогать набожной женщине Спаситель почему-то не торопится.

Страус

Тяжело учиться в школе

Прошлый учебный год вспоминаю с ужасом — столько всего случилось. Мне было 15 лет, и я училась в 9 классе. А тут ГИА на носу. С самого начала что-то с учёбой не заладилось, тройки были, двойки. Стала скрывать от родителей оценки (за что стыдно до жути было, ведь родители у меня люди добрые и понимающие). И ладно бы просто оценки. За оценки за четверть расписывается сначала классный руководитель, а потом должны родители. В последних неделях 1 четверти заболела и не успела исправить тот ужас в дневнике. За четверть вышло 8 троек. Я поняла, что родители за такое по головке не погладят — и выставила в дневнике не те оценки. Точнее, для классного руководителя карандашом настоящие, чтобы подпись стояла, а потом стёрла и проставила ручкой, но 6 троек из 8 заменила четвёрками.

Каникулы показались сущим адом. Мучила совесть, не могла спать, плакала ночи напролёт (так-то меня за оценки не ругали, а вот за обман всегда наказывали). Вторая четверть казалась избавлением. Но вот она наступила. И оказалось, что за время болезни я пропустила несколько тем. Не смогла наверстать. Снова тройки и двойки.

Соучастие — великий грех…

Убийца собственного ребенка

Это произошло ровно семь лет назад. Может, кто-то скажет, что здесь нет моей вины, но это не так. Семь лет мне снится этот кошмар…

Я училась на втором курсе училища, жила, как многие, в общаге. С соседкой Леной мы были очень дружны. Но были у нас немного разные понятия о жизни. Тогда я не спала с мальчиками, а подруга вела беспорядочную сексуальную жизнь и не слушала моих предостережений. Она безумно, как ей тогда казалось, влюбилась в парня-третьекурсника. Парень тоже отвечал взаимностью. Но через три месяца она его «разлюбила» и как парень не пытался ее вернуть, она отказывала ему.

Через месяц Лена узнала, что беременна от него. Я пыталась убедить ее рассказать о ребенке отцу, но безуспешно. Решила делать аборт, объяснив мне, что детские сопли-вопли не для нее. Но с абортом в срок не вышло, а потом врачи и вовсе отказались делать. Чтобы ее не отчислили из училища, ей пришлось скрывать беременность. Я, естественно, помогала ей в этом.

Мамина домашняя любимица

Исповедь чрезмерно опекаемой дочери

Я гадкая, злая, невоспитанная. Говорите, все, что хотите – мне все равно. Жизнь моя все равно совершенно бесполезна и надо с ней, наверное, заканчивать. Я ненавижу свою мать. Мне 36 лет, ей 61. Перспективы дождаться ее смерти и начать жить, у меня нет.

Всю жизнь с раннего детства: она заставляла делать меня только то, что она хочет. Причем, внешне все это звучало очень благонамеренно.

— Не ходи на первый урок – ты должна выспаться.

— Не поедешь в пионерский лагерь – там грязно и холодно.

Она находила где-то для меня ответы на контрольные и варианты экзаменационных билетов, потом за деньги «поступила» меня в вуз, который мне абсолютно не нужен (просто чтобы говорить всем, что у меня высшее образование), в который я тоже не ходила, т.к. все время нужно было спать. Она считает, что я все время должна спать.

Прости нас, Лена

Очень неудачная шутка

Хочу поделиться с вами историей, которая не дает мне покоя уже не один год. Произошло это, когда я училась на третьем курсе университета. Преподаватели пытались выучить из нас квалифицированных криминалистов, а мы в свою очередь усердно пытались сделать вид, что у них получается. Как и полагается, жили в общежитии. Жизнь была не сахаром, но весёлая. Все радости и горести переживали всем общежитием. С теплотой вспоминаю те студенческие годы.

Жила со мной в комнате девушка Лена, которая не особо вписывалась в нашу компанию. Она была высокомерна, заносчива, эгоистична и никогда не упускала шанса подстегнуть кого-либо и превознести себя выше нас. Хоть мы и делили одну комнату на двоих, подружками мы не были. Общались только по бытовым моментам или по учебным вопросам. Но, бывало, проскальзывало в Лене что-то человечное и мы разговаривали, делились переживаниями. И вот после очередного проявления дружбы я уговорила Лену пойти со мной на день рождения подруги, которая жила этажом ниже. Она долго сопротивлялась, но всё-таки согласилась.

Убила прадедушку

Не обижайте своих близких

Было это лет 8-9 назад, а до сих пор покоя не дает, чувствую вину за собой. Мой прадедушка (бабушкин отец) всю жизнь прожил в деревне, а на старости лет (ему 90 лет было), бабушка решила его забрать к нам, чтобы он не скучал один. Жил он с нами недолго, может, год. И все ему нравилось, нашел себе друзей здесь.

А я… у меня переходной возраст был – взрывалась по мелочам. Прадедушка меня очень любил, и я его тоже, только вот тогда как-то не сдержалась… Я сидела за компьютером, а он скучал, видимо, поэтому-то заговорить пытался, то ущипнуть, а когда руками монитор начал закрывать, я совсем из себя вышла и подумала: «Как же ты надоел! Когда ж ты помрешь?!»

С этого все и началось. Прадедушку как подменили, он стал вредничать, говорил, что ему надоело в городе и он хочет домой. В конце концов бабушка сдалась и мы отвезли его обратно в село.

Порочный круг лени

Как перестать быть ленивым

Меня зовут Андрей, мне 17 лет и меня достала… моя лень. Должен покончить с ней. Вот как проходит мимо моя жизнь.

Каждый вечер я понимаю, что прожил день ужасно плохо, из-за этого тяжело на душе. И я начинаю активно думать, как измениться (сейчас такое прозрение). Начинаю планировать следующий день и с тяжелым сердцем и с наполеоновскими планами ложусь спать.

Есть ли предел?

Исповедь о сложной семейной жизни

Замуж вышла рано, в 18 лет. До этого встречались 3 года. Отношения не были безоблачными, был трения, сложности, расставания, примирения. Но мы приняли решение быть вместе. Отношения продолжали быть сложными, не могу себя похвалить, вела себя как ребенок: капризно, требовательно, мнила себя жертвой в некоторых ситуациях, хотя сейчас понимаю, что не хватало понимания, мудрости и просто на просто любви в наших отношениях. Мы не были готовы к самостоятельной, взрослой жизни, ступили на путь, который был для нас на тот момент слишком сложным. Доход был минимальным, денег катастрофически не хватало особенно с рождением через год нашего первенца.

Муж решил уехать на заработки, устроился, через три месяца мы переехали к нему на съемную квартиру. Месяца 3 были очень счастливы. Потом появились сложности, пришлось переехать в дом без удобств, нервы были на пределе, понимаю мужа сейчас, которому приходилось нелегко. В одной из ссор получила первую оплеуху.

Чтобы не скучно было в браке

Исповедь потенциально неверной жены

Я пока не изменяю мужу, но мне скучно и однообразно жить. С Игорьком мы очень рано встретились, когда мне было 16, а ему 24 года. Через год поженились, а еще через год у нас родилась дочурка Аришка. Так что замужем я уже 9 лет. Живем, в общем-то нормально, не бедно и не богато. Дочка растет, в школу уже ходит. Влюбленность прошла, осталась привязанность. Все проблемы, по которым стоило спорить, мы уже решили, притерлись, приспособились друг к другу. И вот в этом году я стала понимать, что меня заедает однообразие моей жизни: работа-дом-плита-компьютер-телевизор-диван. Я даже не знаю, чего такого особенного хочется. Друзей мы имеем, в гости ходим, на природу выезжаем, в зоопарке, в кино не часто, конечно, но бываем.

И вот я нашла себе развлечение: просто на улице, гуляя с дочерью, познакомилась с молодым мужчиной. Слово за слово – обменялись телефонами. Дальше – больше – Виктор стал встречать меня с работы, дарить цветы, подолгу засиживаться со мной на детской площадке. Поверьте, мы с ним просто беседуем, делимся перипетиями быта и работы. Вот только я понимаю, что так как Витя в разводе, то, возможно, для него беседы со мной носят не просто дружеский характер, хотя ни о чем «таком» он не говорит. Нужно было бы спросить, поставить какие-то точки над «i», но, честно, не хочется и страшно, что наша дружба закончится. Так приятно ощущать, что я нужна, за мной снова ухаживают, желают увидеть и сделать для меня что-то приятное. Вот такое развлечение.