Правдивые жизненные истории о детях (страница №3)

Муж тратит много времени на сына от первого брака

отец разговаривает с взрослым сыном

Мы в браке уже 4 года. Семью мужа я не разрушала, он был свободен уже несколько лет, выбрал меня сам. Его бывшая жена сама оставила моего мужа ради другого молодого иностранца. Но у них общий 18-летний сын и это их связывает.

Я считаю, что бывшей жены в нашей семье много. Муж говорит, что у сына такой возраст, что нужно все держать на контроле. Отчима он не слушает и не уважает, на отца обида, что живет отдельно, вот и приходится мужу все время контактировать с бывшей женой. Но мне все это не нравится. У нас своя семья, маленький ребенок, и мне не интересны проблемы его бывшей семьи. Парень достаточно взрослый, сам о себе должен заботиться.

Я говорю мужу, что понимаю его как отца, но не понимаю, почему это должно занимать столько места в нашей жизни. Он отвечает, что иначе нельзя, что если он отстранится, все станет только хуже. Я спрашиваю, где тогда границы, потому что сейчас их как будто нет?

Иногда это выглядит так, будто решения принимаются не в нашей семье, а где-то там, с участием бывшей жены. Он может сорваться и поехать по первому звонку, отменить наши планы, потому что «там проблемы». Я в такие моменты чувствую себя не на первом месте. И дело не в ревности, а в ощущении, что наша семья как будто вторична. Нашему малышу уделяет очень мало времени, говорит, что такой ребенок должен быть все время с матерью, когда подрастет, тогда все будет по-другому. Теперь понимаю, почему своему взрослому сыну он не авторитет.

Муж не готов к рождению ребенка

уставшая девушка

С самого первого дня супружеской жизни муж хотел ребенка. Мне же лучше было бы повременить года три с декретом, так как на работе все шло к повышению. Но муж настаивал, говорил, что у всех его друзей уже по двое детей.

И вот родился сын. Муж был на седьмом небе от счастья, но это были только эмоции. С ребенком он совсем не помогал, но требовал, чтобы все в доме было как раньше, говоря: «моя мама справлялась, а ты чем хуже?». А я наверное хуже его мамы, потому что не справляюсь одна с маленьким ребенком и бытом.

Я сначала старалась не спорить. Думала, привыкну, наладится, все через это проходят. Ночами почти не спала, днем крутилась как могла: покормить, постирать, приготовить, убрать. Иногда так уставала, что пока ребенок спал, я не могла ничего делать, даже взремнуть. Нервы были на пределе.

Муж приходил с работы, ужинал и говорил, что устал. Если я просила подержать сына или хотя бы погулять с коляской, он отвечал, что это «не мужское дело» или что ему нужно отдохнуть. Зато замечал каждую мелочь: не так вытерта пыль, не тот суп, вещи не поглажены. Однажды я не выдержала и сказала, что тоже устала, что мне тяжело одной. Он обиделся, сказал, что я преувеличиваю, и что раньше женщины как-то справлялись без жалоб.

Зачем моему ребенку такой дед!

муж кричит на жену

Отец мужа любит выпить. Когда пьяный, очень скандальный. В доме уже все разбито, свекровь боится слово сказать, но все равно регулярно бывает бита.

И вот у нашего сына День рождения — 10 лет. Он захотел, чтобы были только его гости, а взрослые пусть соберутся в другой день. Кафе нынче дорого, поэтому решили праздновать дома. Всех родственников и крестных предупредили, назначили на другой день, но свекор пришел, да еще и выпивши.

Я, чтобы избежать скандала, провела его на кухню, все объяснила, поставила угощение, но он раскричался, начал меня оскорблять, что он не посторонний какой-то, а родной дедушка. Сын прибежал чуть не плача, ему перед друзьями стыдно за такого деда, но того было не остановить. Меня он не слушал, даже толкнул, когда я закрыла ему дорогу к праздничному столу.

Мне завидует сестра мужа

завистливая подруга

Сестра мужа переживает, что я после второго декрета еще не вышла на работу. Но младшему сыну только три года. Решили с мужем, что еще годик пусть дома побудет, рано в детсад. Но сестричка не унимается, говорит, что я сижу у ее брата не шее и она меня презирает. Сама, кстати, не замужем, может просто завидует и потому злиться? Подозреваю, что обсуждают это со свекровью, но та пока молчит.

Я сначала старалась не обращать внимания. Ну сказала и сказала, мало ли у кого какие взгляды. Но она начала повторять это при встречах, иногда как бы «в шутку», иногда напрямую. Мол, нормальные женщины давно работают, а я устроилась удобно. Неприятно, конечно. Особенно когда это говорится при муже или при гостях.

С мужем мы всё обсудили спокойно. Он сам предложил, чтобы я еще год была дома. Младший к садику не готов, болеет часто, да и характер у него такой, что тяжело привыкает к новым людям. Мы посчитали финансы, решили, что справимся. Я не лежу на диване — дом, дети, старший школьник, кружки, готовка, обычные бытовые дела. Это тоже работа, просто без зарплаты.

Странный вопрос свекрови

невестка разговаривает со свекровью

У нас было примерно так же ситуация, как в истории, где мать стыдиться многодетной дочери. Только у меня не мама, а свекровь.

Мне было 35 лет, мужу 36. Хорошие работы, достаток, свой дом, двое детей. И тут незапланированная беременность! Не хотели больше двух детей, но так получилось. Сели, подумали и поняли, что вполне потянем.

Свекровь, когда узнала, задала только один вопрос сыну: «и что она рожать будет?». Муж рассердился и также сказал, что это не е дело. Мне, значит, поздно в 35 рожать, а её дочь тут в 40 решила родить и нормально. До этого была прямо ярая противница детей!

Я стыжусь своей многодетной дочери

многодетная семья

Растила дочь одна, во всем себе отказывала, чтобы выучить. Она окончила вуз, нашла отличную работу, вышла замуж за хорошего парня. Я не могла нарадоваться, особенно, когда родился первый внук.

Но дочь из декрета не вышла, родила второго ребенка. Сказала, что лучше сразу двоих родить, чем тогда отвлекаться. Но и на этом дочь не остановилась, сейчас беременна пятым ребенком!

Не могу сказать, что она так уж любит детей, скорее всего, привыкла сидеть дома, не хочет работать. Я с ней поругалась, когда она решила рожать третьего ребенка. Дочь сказала, что это не мое дело, хотя меня поддержал ее муж. Сейчас он уже так устал зарабатывать на большую семью, что приходит домой только ночевать, тянет две работы и подработку.

Растить дочь, надеясь, что она состоится в жизни, будет интересная работа, друзья, поездки. А она нарожала детей и сидит в памперсах и на детской площадке. Мне стыдно даже общаться со своими друзьями и знакомыми из-за нее.

Внучка пожаловалась на родителей

внучка общается с бабушкой

На днях мне пожаловалась десятилетняя внучка, что родители заставляют ее сидеть с младшим братом, убирать у себя в комнате и мыть посуду. А рассказала мне потому, что за отказ сидеть с братом, родители ее наказали, отец даже пощечину дал.

Я не знаю, как реагировать на жалобы ребенка. С одной стороны я ее маму, свою дочь, тоже приучала убирать, мыть посуду. А как же по-другому? Но очень жаль внучку, дети сейчас не такие, как раньше, как бы чего не вышло. С другой стороны, я понимаю, что помощь по дому — это нормально. В семье все должны что-то делать, и дети тоже. И с младшими братьями и сестрами многие сидят, ничего в этом необычного нет. Но одно дело попросить, объяснить, договориться, а другое наказывать и тем более поднимать руку.

Я внучку выслушала спокойно, не стала сразу ни осуждать родителей, ни поддерживать ее обиду. Спросила, как часто ей приходится сидеть с братом, сколько времени, остается ли у нее время на уроки и на свои дела. Оказалось, что чаще всего это по вечерам, когда родители заняты, и не каждый день. Комнату убрать раз в неделю, посуду мыть только после себя.

Во всем виноваты родители

ребенок один дома грустит

В детстве мои родители не уделяли мне внимания. Сейчас, когда я вырос, понимаю, что стал не тактильным, не разговорчивым. Мне очень трудно влиться в новое общество, то есть, с кем-то поговорить по делу я иногда могу, но очень редко. Всегда стараюсь избегать просьбы помощи у других.

Часто сталкиваюсь с тем, что мне предлагают пожать руку, на что я отказываюсь, после чего следует реакция, что у меня какие-то проблемы в голове. Я уже и сам так думаю, не уверен даже, с чем это связано.

Странная просьба моего мужа

разговор супругов

У меня это уже третий брак, у мужа второй. Вроде бы уже есть опыт неудачных отношений и сделаны соответствующие выводы, но нет, наступаем на те же грабли.

От первого брака у меня есть десятилетняя дочь. У мужа тоже есть дочь (ей 7 лет), живет со своей матерью. Когда поженились, муж предложил привезти свою дочь, познакомить с моей, чтобы дружили! Я сразу думала, он шутит, но оказалось серьезно считает, что они как сестры теперь друг другу! Я попросила, чтобы он больше об этом не говорил и встречался со своим ребенком не у нас дома.

Вчера муж снова завел разговор, что вот Даша ходит на танцы, а его дочь нет. «Кто же мешает ей ходить на танцы?», — спросила я. Муж сказал, что только хотел поговорить об том, чтобы уроки танцев оплачивать за двоих. Я согласилась, он работает, почему не помогать ребенку. Но оказалось, что водить и забирать этого ребенка некому.