На нашем сайте Вы можете прочитать правдивые истории из жизни, оформленные в формате исповеди.

Если Вы также хотите рассказать собственную реальную жизненную историю, то сделать это можно на этой странице. Спасибо за вежливые грамотные комментарии, честные исповеди и поддержку авторов, которую Вы можете выразить с помощью кнопок популярных социальных сетей.

Я в семье всегда была лишней

одинокий ребенок с плюшевой игрушкой

Все время мама ставила мне в пример старшую сестру. Она и правда в школе была отличницей, все делала по дому, никогда ни в чем не перечила родителям. А я ее просто раздражала.

Как-то на семейном застолье мама стала хвалить сестру, говорить, что это их надежда и опора, не то что эта, кивнув в мою сторону. Я покраснела от стыда, а мама продолжает рассказывать, как однажды она была у ворожеи и та сказала, что старшая дочь добьется всего в жизни, а младшая так себе человек. Меня это так задело, что я целую ночь проплакала.

На следующий день мама вела себя так, будто ничего не произошло. А я еще долго не могла забыть ее слова. Самое обидное было даже не про ворожею, а то, с какой легкостью она рассказывала это при всех, словно это смешная семейная история.

После того случая я перестала делиться с мамой своими планами и радостями. Если получала хорошую оценку или меня за что-то хвалили, я уже не спешила рассказывать об этом дома. Все равно в ответ слышала: «Вот сестра в твоем возрасте…» или «Тебе бы у нее поучиться».

Никто не может понять, почему я развелась с мужем

эгоистичный муж

Почему я развелась с мужем? Этот вопрос мне задавали все, кто его знал. Удивлялись, чего мне не хватало. Муж не пьет, работает, любит меня. Но никто не знает, что происходит за закрытыми дверями.

В доме все должно быть так, как он скажет, сам решал, что покупать, какой ремонт делать, я даже цвет обоев выбрать не могла, мол, что ты понимаешь! Я должна была угадывать все его желания, например, спрашивает: «кофе сделала мне?». Я говорю, что он не просил. «А тебя ещё и просить надо, сама не знаешь?».

Постепенно я привыкла жить так, будто постоянно сдаю какой-то экзамен. Только правила менялись каждый день, и угадать их было невозможно, как и подстроиться под его настроение. Если он приходил с работы не в настроении, виноватой оказывалась я. Не так встретила, не то приготовила, не тем тоном ответила. Мог неделями вспоминать какую-нибудь мелочь и повторять, что нормальная жена так не поступает.

При посторонних он был совсем другим. Вежливый, заботливый, всегда с улыбкой. Если я пыталась пожаловаться, люди только разводили руками: «Да ты что, тебе повезло с мужем». А я уже сама начала думать, что, может, действительно придираюсь.

Я не хочу быть прислугой для мужа

девушка на кухне

Живём с мужем вдвоем, детей нет. Оба работаем, зарплаты примерно одинаковые, но быт полностью на мне.

Последнее время стала готовить еду на три-четыре дня. И тут муж выдает, что я должна готовить каждый день все свежее, а на третий день еду уже выбрасывать нужно! Я ответила, что не мешают ему готовить для себя три раза в день. Я сказала, что после работы устаю не меньше него. Если ему так важно есть только свежеприготовленное, никто не запрещает встать к плите и показать, как это делается. На этом разговор закончился.

Муж обиделся всерьез, перестал со мной разговаривать. Три дня ходил молча, разговаривал только по необходимости. Зато ужинать не забывал. Спокойно доставал контейнеры из холодильника и ел ту самую еду, которую, по его словам, на третий день уже нужно выбрасывать.

На четвертый день я специально ничего не приготовила. Вечером муж открыл холодильник и спросил: «А что у нас на ужин?». Я ответила: «Ничего. Ты же сказал, что нужно готовить каждый день. Вот и решила, что будем соблюдать твои правила. Готовь свежее для себя».

Лучше быть одной, чем с таким мужем

мужчина отдыхает

До замужества жила с мамой в двухкомнатной квартире, никогда не испытывала финансовых трудностей. Муж с глубинки, на момент знакомства не работал, был в поисках. Позже оказалось, что он даже резюме не умеет составить.

Я закрывала на многое глаза, чтобы не остаться одной в свои 36 лет. В квартире он тоже ничего не делал, не умел и не хотел. Понимала, что жить с таким мужчиной не хочу, но ждала рождения ребенка, чтобы не рожать разведенной.

Сейчас ребенку три месяца и я подаю на развод. Оказалось, что муж набрал кредитов, платить у него нечем. Когда я узнала об этих долгах, сначала даже не поверила. Спрашиваю, куда ушли деньги. Оказалось, часть он потратил на свои прихоти, часть занимал друзьям, а что-то вообще не смог толком объяснить. При этом уверял, что вот-вот найдёт хорошую работу и всё закроет. Я подозреваю, что он игрок с зависимостью.

Но за время нашего брака я слишком часто слышала это «вот-вот». То работа скоро будет, то ремонт скоро сделает, то права получит, то начнёт больше помогать с ребенком. Только все эти обещания почему-то существовали только на словах.

Мамин праздник

одинокий ребенок

Ненавижу свой день рождения, а заодно и 8 марта. Я родился 6 марта, мама 10, плюс женский праздник между ними. Как вы уже поняли, мой лен рождения никогда не праздновался. Приходили гости на мамин день рождения, а мимоходом может кто-то из них дать мне шоколадку и сказать, ну с прошедшим тебя.

Я мечтал в такие моменты, как я уже сам буду зарабатывать, приглашу друзей на свой день рождения. Когда я был подростком, часто представлял, как всё будет по-другому. Буду работать, сниму квартиру, накрою стол, позову друзей. А родителей не приглашу. Пусть хоть раз почувствуют, как это, когда про тебя вспоминают между делом.

Перед маминым Днем рождения в доме всегда была суета. Покупали продукты, убирали, доставали красивую посуду. Я радовался, потому что мой день рождения был совсем рядом, и мне казалось, что всё это и для меня тоже. Но шестого марта ничего не происходило. Мама говорила: «Подождем до десятого, тогда всех сразу соберем».

А десятого приходили гости. Дарили маме цветы, духи, красивые коробки. Папа произносил тосты, все смеялись, вспоминали смешные истории. Потом начинались разговоры про восьмое марта, про женщин, про работу. Про меня вспоминали не сразу. Кто-нибудь спрашивал: «А у него тоже вроде день рождения был?». Мама отвечала, что был шестого и приглашал всех к столу. И снова все возвращались к маминому празднику.

Влюблена в свою преподавательницу по вокалу

подруги общаются

Мне 18 лет, я девушка. Уже какое-то время я учусь вокалу, и сама не заметила, как сильно влюбилась в свою преподавательницу. Ей 31 год.

На уроках мы очень хорошо общаемся, у нас теплые отношения, мы даже общаемся на «ты». Из-за этого мне еще сложнее. Я постоянно думаю о ней, она буквально не выходит у меня из головы. При этом я тщательно скрываю свои чувства, веду себя как обычно, и никогда не намекала ей о том, что происходит у меня внутри.

Я совершенно не знаю, что она ко мне чувствует. С одной стороны, мне очень тяжело держать это в себе и хочется открыться. С другой стороны, я очень хочу и дальше продолжать заниматься с ней вокалом, ведь она прекрасный педагог, и музыка для меня важна.

Зависть

подруги сплетничают

Знаю, что существует женская конкуренция, но не думала, что это проявляется в любом возрасте, когда речь о внимании мужчины совсем не идёт.

Показываю на работе фото нашей семьи на даче. Коллега, старше меня лет на 20, говорит: «муж красивее тебя намного, как тебе удалось его заполучить? В постель затащила и быстро забеременела?».

Я, еле сдерживая себя, отвечаю, что встречались три года, а первый ребенок родился через два года после свадьбы. Она, делая вид, что не слышит ответа, продолжает: «хорошо, хоть дети на него похожи». Тут в разговор включается друга, коллега, говорит: «я согласна с мнением Валентины Ивановны, не обижайся на правду».

Она сказала это таким тоном, будто делает мне одолжение и открывает глаза на очевидные вещи. Я даже растерялась. Сидим на работе, обычный обеденный перерыв, а разговор вдруг превратился в обсуждение моей внешности и того, каким образом я вообще вышла замуж.

Я больше не доверяю своей маме

мать и взрослая дочь разговаривают

Часто слышала, что лучшая подруга – это мама. Действительно, кто искренне порадуется успехам, как не она? Я тоже своей маме рассказывала все, делилась планами, но недавно узнала, что она все пересказывает своим подругам. Я спросила, зачем она это делает, ответ: «а пусть завидуют».

То, что я достигала тяжелым трудом, для мамы всего лишь повод для гордости! Я придерживаюсь такого мнения, что наперед никому нельзя говорить о своих планах, а тут ладно бы мама знала, так еще и чужие люди, которые могут только позавидовать.

Когда я начала возмущаться, мама сказала, что всегда мечтала быть мне настоящей подругой, которой можно доверять. Я и доверяла, но не могла и подумать, что мать пересказывает все своим подругам. И тут она рассказала мне подробности личной жизни дочери подруги, вплоть до того, когда у той первый раз случился секс! Как пример, мол, смотри, какие вещи тете Тамаре ее дочь рассказывает, такими и должны быть отношения между матерью и дочерью. Я согласна, но зачем об этом тетя Тамара рассказала моей маме? Это же так низко и подло! Дочь доверилась, а оказалось, что родная мать хуже любой подруги.

Невестка не помнит моей помощи

бабушка с внучками

Невестка хвастается всем, что сама всего достигла, построила карьеру с тремя детьми. Я не выдержала и сказала: «у всех, кто имеет бабушек на подхвате, карьера складывается удачно». Невестка обиделась. Забыла, как я с детского сада малышей забирала, помогала убирать, еду возила. Ее мать далеко, приезжала раз в год, а то и реже.

Жили в моей квартире, которая осталась от родителей, это сейчас у них свой дом. Но она добра не помнит, и того, как не помогающая свекровь следила вечерами за двумя, а затем и тремя детьми, когда молодые родители выходили погулять на часок, проветриться. Потом возила внука на занятия футболом и забирала в некоторые дни из садика, когда молодые родители задерживались на работе. Вообще ничем не помогала. И как только справились мама трех детей со всем, да еще и карьеру построила — просто загадка.

Невестка потом несколько дней со мной почти не разговаривала. Сын позвонил и начал объяснять, что я, мол, зря так сказала при посторонних. А я ему ответила, что не приписываю себе чужие заслуги, но и делать вид, будто дети росли сами по себе, тоже не собираюсь. Его жена тоже говорила это при посторонних.

Больше всего меня задело даже не то, что она сказала про карьеру. Работала, старалась, никто этого не отрицает. Но зачем рассказывать всем, что всего добилась исключительно сама? Будто вокруг никого не было. Зачем обесценивать помощь своего мужа, свекрови?