
Все время мама ставила мне в пример старшую сестру. Она и правда в школе была отличницей, все делала по дому, никогда ни в чем не перечила родителям. А я ее просто раздражала.
Как-то на семейном застолье мама стала хвалить сестру, говорить, что это их надежда и опора, не то что эта, кивнув в мою сторону. Я покраснела от стыда, а мама продолжает рассказывать, как однажды она была у ворожеи и та сказала, что старшая дочь добьется всего в жизни, а младшая так себе человек. Меня это так задело, что я целую ночь проплакала.
На следующий день мама вела себя так, будто ничего не произошло. А я еще долго не могла забыть ее слова. Самое обидное было даже не про ворожею, а то, с какой легкостью она рассказывала это при всех, словно это смешная семейная история.
После того случая я перестала делиться с мамой своими планами и радостями. Если получала хорошую оценку или меня за что-то хвалили, я уже не спешила рассказывать об этом дома. Все равно в ответ слышала: «Вот сестра в твоем возрасте…» или «Тебе бы у нее поучиться».







